Перед «днем тишины» премьер Крыма заверяет, что татары будут голосовать на референдуме вопреки призывам Меджлиса к бойкоту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

Перед «днем тишины», который наступит 15 марта, накануне референдума по вопросу о статусе Крыма, премьер-министр автономной республики Сергей Аксенов заверил журналистов, что более половины татарского населения на полуострове поучаствуют в народном голосовании. По словам политика, мнение Меджлиса, который назвал грядущий плебисцит «безумным» и призвал его бойкотировать, вовсе не отражает точку зрения всего крымско-татарского народа.

Аксенов заявил о том, что более половины татар готовы участвовать в референдуме, ссылаясь на данные опросов, передает ИТАР-ТАСС. «Я не знаю, как они проголосуют, но они будут участвовать в референдуме», - заявил премьер. На вопрос о бойкоте референдума, к которому ранее призвал глава Меджлиса, Аксенов ответил, что «это не мнение всего крымско-татарского народа, а мнение Меджлиса, который не представляет мнение всех татар».

Прокомментировал крымский премьер и возможные препятствия, которые будут чинить власти в Киеве для срыва референдума, сообщает УНИАН. По словам Аксенова, киевское руководство может отключить электричество в Крыму только «из вредности», чтобы помешать народному голосованию. Но власти республики уже подготовились к возможным провокациям. «Закуплены и поступили свыше 900 генераторов для бесперебойного снабжения электроэнергией населения. Уверен, что здравый смысл в Киеве восторжествует, и они глупых шагов делать не будут», - заявил Аксенов.

Стоит отметить, что ранее председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов, также ссылаясь на данные опросов, заявил, что свыше 80% жителей Крыма хотели бы присоединиться к России, а 75% проголосовали за выход автономии из состава Украины.

В то же время зампредседателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Гизатуллин, а также Глава Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Рахимов призвали крымских татар принять участие в референдуме. Оба муфтия убеждены, что крымско-татарское население должно поучаствовать в голосовании независимо от личных позиций, чтобы определить свое будущее.

Ранее президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с лидером крымских татар Мустафой Джемилевым пообещал, что во время референдума в Крыму будут приняты все меры для избежания возможных провокаций и кровопролития. Также глава РФ намекнул, что со стороны татарского населения республики целесообразным будет соблюдать нейтралитет во время проведения народного голосования.

Примечательно, что для Москвы 15 марта, в отличие от Крыма, не станет «днем тишины». На субботу в столице запланировано сразу несколько акций, связанных с событиями на Украине. Одно из наиболее массовых мероприятий ожидается на проспекте Сахарова. С 15:00 до 18:00 там пройдет митинг, на который заявлены до 50 тысяч участников. Перед митингом состоится шествие, названное организаторами «Маршем мира».

Еще одно шествие пройдет с 14:00 до 15:00 по маршруту: улица Неглинная - Рахмановский переулок - улица Петровка - площадь Революции. С 15:00 до 17:00 состоится митинг на площади Революции между сквером и гостиницей «Метрополь», с заявленным количеством участников до двух тысяч человек.

Кроме того, с 13:00 до 15:00 состоится митинг в Новопушкинском сквере, с заявленным количеством участников до одной тысячи человек. В 14:00 до 16:00 пройдет митинг на Суворовской площади у памятника А.В. Суворову с заявленным количеством участников до 300 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перед «днем тишины» премьер Крыма заверяет, что татары будут голосовать на референдуме вопреки призывам Меджлиса к бойкоту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.