Перед ЕГЭ по математике Рособрнадзор обратился к школьникам: в интернете ответов нет и они — для слабаков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2013 года

В преддверии третьего Единого государственного экзамена этого года - по математике, - который состоится уже в будущий понедельник, Рособрнадзор обратился к выпускникам с напутствием. Памятуя о том, что ответы на предыдущие ЕГЭ заблаговременно утекали в интернет, чиновники от образования применили единственный, похоже, в их арсенале способ борьбы со списыванием - попытались убедить школьников, что в интернете нет правильных ответов на задания грядущего теста.

«Дельцы предлагают сфальцифицированные продукты, используя мошеннические схемы и сомнительные рекламные ходы, - говорится в заявлении на сайте ведомства (Архивная копия от 1 октября 2020 на Wayback Machine). - Специалисты пока говорят, что в Сети не обнаружено настоящих заданий предстоящего ЕГЭ по математике». Отметим, что многие школьники оказались удачливее упомянутых в заявлении «специалистов», и сумели разжиться секретной информацией.

То, что пока удалось найти - это задания прошлых лет либо куски из демонстрационных вариантов нынешнего ЕГЭ, которые и так можно найти в открытом доступе, отмечают в ведомстве. Например, на сайте ЕГЭ. Конечно, впереди еще два выходных, но Рособрнадзор намерен и продолжать мониторинг. К тому же приняты превентивные меры - экзамен будет проходить по новому регламенту.

Пока же чиновники взывают к здравому смыслу и гордости: «Призываем... не доверять тем коммерческим предложениям, которые в конечном итоге ставят под вопрос успешное окончание школы в этом году. Как показывает практика, воспользоваться предложениями из интернета купить задания или ответы ЕГЭ спешат те участники, кто не уверены в собственных силах и знаниях».

И финальный аргумент: экзамен в формате ЕГЭ - это совсем не трудно. «Выпускнику достаточно (для получения аттестата) правильно решить всего 5 заданий части В, многие из которых являются практикоориентированными, то есть содержат ситуации из повседневной жизни, для решения которых необходимы минимальные математические знания и здравый смысл», - говорится в сообщении Рособрнадзора.

В столице «ЕГЭ-туризма» аннулированы результаты двух школьников

Подействуют ли на недобросовестных выпускников увещевания чиновников или на следующей неделе общественность будет обсуждать уже новые скандалы с ЕГЭ, покажет время. Пока что подводятся итоги первых двух экзаменов, они печальны.

Так, в Томске выпускницу, выложившую ответы в интернет, наказали по всей строгости. Изначально девушку, опубликовавшую вроде бы только свою работу, хотели допустить на пересдачу в резервный день. Но на волне общественного внимания к этой истории вердикт оказался более суровым. «Абсолютным большинством голосов комиссии было принято решение аннулировать результаты ЕГЭ школьницы по русскому языку», - заявили в экзаменационной комиссии. Пересдать девочка сможет лишь в следующем году.

Аналогичный случай произошел в Кабардино-Балкарии, там местные власти уже пообещали, что провинившуюся выпускницу оставят без баллов. Ее друзья по несчастью - по одной выпускнице из Марий-Эл, Приморья и Оренбуржской области, двое выпускников из Дагестана (Мекки «ЕГЭ-туризма») и двое из Чечни. А также семеро школьников из Башкирии, тоже «слившие» ответы в Сеть.

Еще несколько человек по всей стране остались без аттестата даже не за публикацию ответов, а их использование. Например, в Костромской области две выпускницы школы и один учащийся ПТУ попались с телефонами и шпаргалками, сообщает РИА «Новости». Та же участь постигла пятерых челябинских школьников, им отменили результаты ЕГЭ по биологии. В Новосибирске за «шпоры» поплатились трое - по одному удалили с экзаменов по биологии, истории и информатике. Двоим ученикам из Ставрополья за мобильные телефоны аннулировали результаты по русскому языку. Об одном похожем случае известно в Оренбуржье, правда, там выпускнику разрешили пересдать экзамен в этом году.

Провинившихся детей, действительно, наказывают, однако эти случаи единичны при том, что списали, насколько можно судить, сотни и даже тысячи. Так, ряд опрошенных NEWSru.com выпускников подтвердил: варианты заданий к экзамену 30 июня были доступны по меньшей мере за день до самого тестирования.

Впрочем эксперты замечают, что и винить в неэффективности ЕГЭ только школьников нельзя, напротив, источники «сливов», как и формирования национального менталитета, не считающего зазорным мухлевать, следует искать среди взрослых. Их же предстоит винить за последствия, которые может иметь нынешняя кампания ЕГЭ. «Мы выстроили систему, при которой всего от одного элемента - ЕГЭ - зависит все будущее ребенка, - ранее заявлял глава Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. - То, что творится в этом году со сдачей ЕГЭ, напрямую угрожает социально-политической ситуации в обществе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перед ЕГЭ по математике Рособрнадзор обратился к школьникам: в интернете ответов нет и они - для слабаков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.