Перед Собором Парижской богоматери установлена символическая преграда бдительности против отрицания Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2012 года

В сотнях городов и сел Франции проходят мероприятия, посвященные 97-ой годовщине Геноцид армян. 22 апреля в Соборе Парижской богоматери была проведена траурная литургия в память жертв Геноцида. На литургии, после которой епископ Эрик де Мулен-Бофор прочитал проповедь, присутствовали посол Армении во Франции Виген Читесян, депутат французского парламента Патрик Деведжян, представители городских и республиканских властей.

В тот же день на площади перед Собором по инициативе организации по борьбе с отрицанием «ВАН» была установлена символическая преграда бдительности против отрицания. Десятки установленных щитов рассказывали посетителям о первом геноциде 20-го века и последующих геноцидах, как и о геноциде армян в Сумгаите, Кировабаде, Баку и Мараге.

Мероприятия памяти жертв Геноцида прошли также в Марселе, Лионе, Бордо, Ницце, Гренобле, Монпелье, Канных, Тулузе, Валансе, Экс-ан-Провансе, Тулоне, Авиньбоне, Иси-ле-Мулино, Алфорвиле, Кламаре, Медоне, Аньере, Баньоне, Тулонк и в других городах Франции.

Были организованы десятки лекций на тему Геноцида армян и политики отрицания. Траурные литургии проводятся в более чем 40 армянских церквях Франции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перед Собором Парижской богоматери установлена символическая преграда бдительности против отрицания Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.