Перед арестом Мирзаев собрал 5 миллионов залога и готов заплатить еще больше. Ему припомнили еще один конфликт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2011 года

Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев, обвиняемый в убийстве московского студента Ивана Агафонова, перед тем, как его со второй попытки арестовал суд, успел собрать 5 млн рублей залога. Судья Замоскворецкого суда, однако, отказалась приобщить к делу платежку о поступлении этих денег на расчетный счет суда. Защита Мирзаева предлагала заплатить за свободу спортсмена еще больше, но и это не помогло, отмечает «Коммерсант».

Защита Мирзаева считает, что столь стремительная отмена решения о залоге и арест спортсмена произошли из-за того, что инцидент стал политическим. «Я думаю, решение Замоскворецкого суда было принято еще накануне заседания», - заявил газете адвокат Игорь Дергачев.

В том, что дело Мирзаева перестало быть чисто бытовым, сомневаться не приходится. Накануне, еще до судебного заседания, в прессе появилась информация о том, что радикально настроенная молодежь готовит несанкционированную акцию протеста - как утверждалось, националисты хотели бросить в бой футбольных фанатов. Из-за угрозы новых погромов в случае освобождения бойца без правил полиция в среду взяла здание суда под усиленную охрану.

- [#1 Мирзаеву припомнили былые грехи: конфликт с судьей] - [#2 Медики неофициально признают, что не оказали Агафонову вовремя помощь]

Напомним, накануне Замоскворецкий суд Москвы со второго раза санкционировал в среду арест чемпиона мира по самбо, уроженца Дагестана Расула Мирзаева. Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Мирзаеву меры пресечения в виде содержания под стражей. Срок заключения под стражей установлен до 17 октября.

Судья отказалась приобщать к делу не только квитанцию о внесении залога, но и загранпаспорт спортсмена без открытых виз, отметив, что копия оформлена не должным образом. При этом судья приобщила к делу заявление родственников погибшего Агафонова о том, что им могут угрожать друзья Мирзаева.

Домой к сестре убитого приехали неизвестные «кавказской наружности"

Судья, несмотря на протест защиты, также приобщила к делу заявление сестры Агафонова, где она жалуется, что к ним домой приезжали неизвестные «кавказской наружности», которых 19 августа видели соседи.

От себя судья добавила, что Мирзаев является «социально опасным». О социальной опасности спортсмена обвинение, кстати, говорило в Мосгорсуде.

Следствие предъявило 25-летнему Расулу Мирзаеву обвинение по статье 11 УК РФ - «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего». Максимальное наказание по ней - 15 лет тюрьмы.

Мирзаев после предъявления ему обвинения в нанесении смертельных побоев отказался признавать себя виновным. «Да он под два метра роста и весом 100 килограммов! И чего я должен был делать? Стоять и ждать, когда он меня первый ударит? Из меня маньяка делают, а из него младенца», - заявил Мирзаев в суде, пишет «Московский комсомолец».

О том, что же на самом деле произошло у ночного клуба, разные источники сообщают по-разному. В общем и целом история вкратце сводится к следующему: Агафонов стал грубо заигрывать с девушкой Мирзаева Аллой, чего тот не потерпел и нанес Ивану удар левой рукой в челюсть, отчего тот полетел на асфальт, ударился головой и потерял сознание. В тяжелом состоянии он был госпитализирован, но спустя четыре дня скончался, так и не приходя в сознание.

При этом одни СМИ, описывая это, формулируют фразы так, что получается, что именно удар Мирзаева оказался для молодого человека смертельным. Другие же, например, «Русская служба новостей» (Архивная копия от 8 сентября 2011 на Wayback Machine), прямо пишут: «По предварительным выводам специалистов, Агафонов умер не от удара Мирзаева, а от травмы, полученной при падении на асфальт».

Мирзаеву припомнили былые грехи: однажды он выплеснул гнев на судью

Одновременно с тем, как журналисты раскопали информацию о криминальном прошлом погибшего Агафонова, становятся известны и детали, порочащие образ спортсмена Мирзаева. Четыре года назад, проиграв поединок на чемпионате России по универсальному бою, Расул устроил «разборки» с судьями, за что был дисквалифицирован, пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на чемпиона по дзюдо в тяжелом весе Олимпиады-1976 Сергея Новикова.

«Он проиграл первый бой сильному спортсмену, будущему чемпиону и хамил судьям. Не дрался, конечно, там ведь легко в обратную получить так, что забудешь как тебя зовут. Но он считал, что его засудили и пытался выплеснуть свое недовольство на судью. Мы его наказали и больше он в наших соревнованиях участия не принимал», - рассказал спортсмен.

Медики неофициально признают, что не оказали Агафонову вовремя помощь

Как рассказал «КП» источник в первой Градской больнице, когда друзья привезли Агафонова в приемный покой, от ребят пахло спиртным, они были, судя по всему, выпивши. Сказали, что приехали из ночного клуба, где Ваню побили, и он ударился головой. Сотрудникам приемных покоев крупных больниц приходится сталкиваться с последствиями драк практически каждую ночь, особенно в выходные. И на пострадавшего просто не обратили внимания в первое время, не приняли всерьез его травму, подумали - просто ушибы.

Им занялись только когда ему стало хуже и он начал терять сознание, но сделать уже ничего не смогли.

«В любом случае гематомой, тем более затылка должны были заниматься нейрохирурги, - комментируют неврологи. - Диагноза «раздробление мозжечка» - нет, это просторечное выражение, есть «кровоизлияние в мозжечок», то есть та же мозговая гематома. Нужна была обязательная компьютерная томография головы и операция. Нейрохирурги должны были сделать трепанацию или дренаж гематомы. Но течение болезни могло осложниться какими-то физическими особенностями человека, например, аневризмой. Или отрывом тромба. Невозможно сказать что-то более конкретное, не зная всех подробностей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перед арестом Мирзаев собрал 5 миллионов залога и готов заплатить еще больше. Ему припомнили еще один конфликт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.