Перед визитом в РФ премьер Японии заявил, что намерен покончить с «курильским вопросом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда считает, что разрешение вопроса о Южных Курилах - непременное условие вывода отношений с Москвой на «более высокий уровень». Об этом он заявил в четверг на встрече в Токио с Харуми Такахаси - губернатором самой северной префектуры страны Хоккайдо, которая непосредственно граничит с Россией, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с предстоящим 25-27 апреля визитом японского премьера в Москву она передала ему петицию с призывом добиваться скорейшего разрешения спора об островах. На встрече присутствовали также активисты движения за «возвращение северных территорий», как в Токио именуют Южные Курилы. Напомним, что японская сторона всегда считала южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи незаконно оккупированными и ставила их «возвращение» предварительным условием заключения с Россией мирного договора.

«Мы будем решительно вести переговоры», - заявил Ясуо Факуда. Японская сторона стремится как можно быстрее договориться с Россией об «окончательном решении территориальной проблемы», тем более, что обсуждения по вопросу «северных территорий» никак не продвинулись со времени подписания Иркутской декларации в 2003 году.

В ходе визита в Москву, как ранее сообщалось, премьер-министр Японии встретится с президентом Владимиром Путиным и избранным президентом Дмитрием Медведевым, которого в июле ждут на саммит G8 на острове Хоккайдо.

Во время переговоров особое внимание будет уделено подготовке к предстоящему совещанию лидеров «восьмерки», а также двусторонним отношениям, которые в последнее время динамично развиваются, особенно в сфере экономики. За последние четыре года объём торговли, в частности, увеличился почти в 4 раза, превысив 21 млрд долларов.

Стоит отметить, что в ходе недавней встречи в Москве глав МИД Японии и России, японский министр Масахико Комура назвал Россию «важной соседней страной» и указал на наличие с ней «общих стратегических интересов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перед визитом в РФ премьер Японии заявил, что намерен покончить с «курильским вопросом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.