Перед инаугурацией Трампу рассказали, как пользоваться ядерным чемоданчиком, после церемонии он подписал первые указы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2017 года

Президент США Дональд Трамп перед инаугурацией, которая прошла в Вашингтоне, посетил брифинг, касающийся вопросов применения кодов для пуска ядерных ракет. На днях лидер Республиканской партии заявил, что после своей инаугурации предложит РФ сделку по сокращению ядерного арсенала в обмен на отмену антироссийских санкций.

По информации телеканала NBC, представители Стратегического командования и Военного управления при Белом доме проинструктировали нового главу государства о пользовании ядерным чемоданчиком весом чуть более 20 килограммов, известным под названием Football.

«По свидетельству тех, кто присутствовал на таких брифингах ранее, это одновременно ошеломляющее и отрезвляющее событие. Когда Дональд Трамп поднимет правую руку и принесет присягу в качестве президента, он обретет контроль над американской ядерной триадой и более чем 4 тысячами ядерных боеголовок», - отметили журналисты телеканала.

Военный вручили Трампу карточку, в которой прописаны ядерные коды. В ядерном чемоданчике находятся компьютеры, модемы, радиостанции, мобильные и спутниковые телефоны и даже инструкция по использованию, однако самой кнопки нет. Запуск производится с использованием высокозащищенных линий связи, с применением меняющихся ежедневно специальных ядерных кодов, получивших прозвище «бисквит».

Тем временем после инаугурации Трамп уже успел подписать первые президентские указы, сообщает CNN. В окружении семьи, вице-президента Майка Пенса с супругой и других республиканцев президент США подписал прошедший одобрение в Конгрессе закон, предоставляющий право генералу в отставке Джеймсу Мэттису занять пост министра обороны страны, и другие законодательные акты.

Кроме того, Трамп завизировал и ряд других официальных назначений в своей администрации, а также документ, провозглашающий Национальнй день патриотизма. Каждый раз президент ставил свою подпись новой ручкой. По старой американской традиции эти ручки президент потом подарит членам своей семьи, приближенным политикам и членам своей администрации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перед инаугурацией Трампу рассказали, как пользоваться ядерным чемоданчиком, после церемонии он подписал первые указы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.