Перед митингом оппозиции усилены меры безопасности на Триумфальной площади. Полиция: «Будет какое-то мероприятие»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

В понедельник, 31 октября, на Триумфальной площади Москвы должна состояться очередная несанкционированная акция оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, которая гарантирует право на свободу митингов и шествий. За десять часов до митинга полиция начала усиливать меры безопасности в районе площади, передает «Интерфакс».

С утра стражи порядка запретили парковку почти на всех улицах, прилегающих к Триумфальной площади, - съездах с Садового кольца, в Оружейном переулке и на Садово-Триумфальной улице. В Оружейном переулке дежурят несколько эвакуаторов. На улицах, которые выходят на Триумфальную площадь, дежурят сотрудники ГАИ. Один из офицеров объяснил причину запрета на парковку машин: «Вечером будет какое-то мероприятие».

Многие, кто работает в районе Триумфальной площади, столкнулись с проблемой - негде припарковать автомобиль. Правоохранительные органы готовятся пресечь митинг оппозиции.

«Любые попытки проведения акций, не согласованных с органами исполнительной власти, в соответствии с законодательством будут пресечены», - заявил «Интерфаксу» представитель правоохранительных органов Москвы.

Активисты «Другой России» и их единомышленники из оргкомитета «Стратегия-31» пытались согласовать митинг с мэрией Москвы, но им, уже по традиции, было отказано.

Лимонов: «Личный долг - выйти на площадь"

Оппозиция пытается собраться на Триумфальной площади каждый месяц, в котором есть 31-е число. Лидер «Другой России» и один из организаторов митингов Эдуард Лимонов заявил, что постоянные отказы мэрии Москвы согласовать проведение оппозицией акций на Триумфальнойбезосновательны. «Что получится, то и получится. Мой личный долг - выйти на площадь», - сказал Лимонов.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая в прошлом была соорганизатором митингов на Триумфальной, заявила ранее «Интерфаксу», что полиции не стоит разгонять мирный митинг оппозиции. «Они имеют на него право. Они просто приходят, каждый из нас имеет право прийти на любую площадь и стоять на ней, не ведя себя агрессивно. У нас агрессивно себя ведут не те, кто выходит на площадь, а те, кто их разгоняет», - отметила Алексеева.

В августе 2010 года мэрия Москвы решила закрыть Триумфальную площадь на реконструкцию. Официальная причина - строительство парковки.

После разгона правоохранительными органами митинга на Триумфальной 31 декабря 2010 года международная правозащитная организация Amnesty International назвала целый ряд российских оппозиционеров - Бориса Немцова, Илью Яшина, Константина Косякина, Эдуарда Лимонова и Константина Манулина - узниками совести.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перед митингом оппозиции усилены меры безопасности на Триумфальной площади. Полиция: «Будет какое-то мероприятие»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.