Перед началом конференции в Монтре по Сирии проходят консультации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2014 года

В преддверии конференции по мирному урегулированию сирийского конфликта в швейцарском Монтре прошли консультации сторон с участием генерального секретаря ООН, спецпосланника ООН и ЛАГ и Верховного представителя ЕС по внешней политике. Пан Ги Мун встретился с представителем сирийской оппозиции Ахмадом Джерба.

Диалог начинается трудно – власти Дамаска уже дали понять оппозиции, что не согласятся на отставку президента Башара Асада.

Форум, в котором примут участие представители более 30 государств, едва не оказался под угрозой срыва: после того как ООН пригласила принять участие в конференции Тегеран, ряд западных стран и Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии отказались ехать в Монтре.

Генеральному секретарю ООН пришлось срочно отзывать приглашение.

На привлечении Тегерана к переговорам настаивала Москва, однако российская сторона решила не накалять ситуацию. В Монтре, где проходят переговоры, предприняты усиленные меры безопасности.

Аналитики не возлагают больших надежд на то, что в Швейцарии смогут найти компромисс и примирить сирийские власти и оппозицию. Переговоры омрачены и обнародованной накануне информацией о пытках в сирийских тюрьмах. Дамаск эти обвинения опровергает, передает euronews.

Накануне в британской газете The Guardian три бывших прокурора гаагского суда опубликовали доклад , основанный на свидетельствах и десятках тысяч фотографий анонимного источника в Дамаске. Этот дезертир из рядов сирийской армии сфотографировал тела 11 тысяч заключенных городской тюрьмы, доставленных после смерти в больничный морг. Большинство погибли от пыток и истощения. Доклад был заказан некой крупной юридической фирмой из Лондона, которая представляет интересы Катара, продолжает издание. Сейчас документ посылают в ООН, в правительства разных стран и правозащитные организации. "Как представляется, время его публикации выбрано специально - к мирной конференции "Женева-2", пишет The Guardian.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перед началом конференции в Монтре по Сирии проходят консультации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.