Перед отправкой в Чечню сотрудники спецслужб изучают методику «Ключа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2006 года

Российские силовики уже не первый год проходят антистрессовую подготовку, известную под названием «Ключ». Данная методика помогает и тем, кто принимает участие в контртеррористической операции в Чечне с тех самых пор, как операция эта началась.

Перед командировкой сотрудники ведомств проходят тренинг в организации под названием «Центр защиты от стресса», пишет «Российская газета».

Овладевшему методикой для приведения ее в действие (т.е. для изменения собственного состояния) не нужно ни специальных условий или оборудования, ни чьей-либо помощи.

«Обучение в том и состоит, чтобы перевести использование «Ключа» на уровень рефлекса, - пояснил автор метода, доктор Хасай Алиев. - Овладевшему методом бывает достаточно захотеть почувствовать себя сильным или бесстрашным, или здоровым, или талантливым (все зависит от проблем и от ситуации) - и организм это желание выполняет».

Алиев говорит, что на освоение методики не нужно много времени. Обучение состоит не в овладении пластами новой информации. Нет необходимости в заучивании и выполнении сложных упражнений, как это принято, к примеру, в системе йоги или в гимнастике ци-гун, где неким заветным внутренним переключателем овладевают только единицы. Большинству же необходимы длительные тренировки. А ученики Алиева не развивают, а прививают себе все необходимые качества. Доктор называет это состояние «нейтральным», потому что через него, как в коробке передач автомобиля, происходит переключение мозговых систем. Метод «Ключ» помогает обрести и сделать управляемым это «нейтральное» состояние практически на первом занятии.

Алиев говорит: «Попробуй вот это движение выполнить не силой мышц, а силой своего желания». К примеру, он предлагает медленно поднять руки. Но при этом объясняет: «Не нужно для этого напрягать мышцы, а нужно просто захотеть, чтобы руки твои это сделали. И не волнуйся, они сами пойдут вверх обязательно, если это движение - твое. Но сделают они это хоть и по твоей воле, но как бы сами собой, автоматически».

Если после нескольких попыток руки вверх так и не идут, он предлагает попробовать другое движение. Не получается - предлагает третье. Свое движение находят абсолютно все. И больше трех попыток для этого еще никому не требовалось.

Так вот это найденное каждым для себя особое движение и есть «Ключ», который создает связь между умом и телом (иными словами - состояние гармонии). А в гармонии какой может быть стресс?

Правда, не все приходят к нам в поиске там ключа да гармонии. Многие проблемы свои формулируют куда конкретнее: у кого-то сложности в общении, кто-то жаждет жизненного успеха. Но, обретя «ключ к себе» и работая с его помощью над решением приведших их к нам проблем, они вдруг замечают, что попутно избавляются и от множества проблем прочих. И это неудивительно, ведь «Ключ» ускоряет все позитивные процессы: и обучения, и тренировки, и оздоровления.

Это движения особые, полуавтоматические. По своей внутренней природе они сродни тем, что люди сами инстинктивно совершают в состоянии волнения или напряжения. Кто-то в волнении начинает ходить, кто-то - качать ногой, постукивать пальцами, покачиваться всем телом. Дети часто на стульях раскачиваются. Потому что мозг заставляет и нас, и детей наших делать эти неосознанные автоматические движения не случайно - так он подсказывает способ снять напряжение, восстановить утраченный внутренний баланс. Но приемы «Ключа» отличаются от обычных нервных движений тем, что осуществляются в иной - сознательной, культурной форме. По-научному эти движения называются идеомоторными. Научаясь управлять идеомоторными движениями, человек обретает способность управлять своим состоянием.

Жизнь человека, после того как он овладеет «Ключом» к себе, все-таки становится иной, чем раньше. Потому что он легче и лучше будет управлять собой. Потому что, повысив устойчивость к стрессам, человек перестает «зацикливаться» на проблемах, может самостоятельно найти выход из тупика. «Ключ», если можно так выразиться, запускает процесс стремительного мудрения человека. Человек начинает меняться так, как он обычно меняется, в течение целой жизни проходя через череду надежд, обретений, утрат, страданий и новых надежд. Только с «Ключом» для таких положительных изменений не нужна целая жизнь.

Можно почувствовать механизм этих автоматических движений. Движимая силой мысли рука пойдет вверх как бы сама собой, она всплывет, как пушиночка, как у космонавта в невесомости, а состояние тут же начнет меняться. Потому что вы изменилась схема работы мозга по подъему руки. А мозг устроен так, что, если мы что-либо делаем по схеме, принципиально иной, чем обычно, он тоже приходит в состояние необычное.

Важна эта особенность человеческого мозга: как только он переходит к какому бы то ни было новому состоянию - в нем исчезает скопившееся напряжение. Тому, кто не умеет это делать правильно, приходится сбрасывать стресс курением, алкоголем, таблетками. Но эти обновления душевного и физического состояния можно и нужно делать в гармоничной, культурной форме.

Профессор кафедры системной интеграции и менеджмента МФТИ Вадим Шишов считает, что метод может совершить прямо-таки революцию в инновационных технологиях. Потому что, как показали предварительные исследования, способен снизить количество ошибок, к примеру, у программистов в 10 раз и при этом в разы, а не на проценты, снизить и их утомляемость.

Так, в электронной промышленности «Ключ» использовался в 80-х годах для снижения зрительной утомляемости у женщин-операторов, работавших с микроскопами. Это позволило предприятию выпускать более качественные микроэлементы и при этом сохранять здоровье работающих в условиях интенсивного монотонного производства.

«Ключ» также способствует и тому, что постепенно у них уходят и многие болезни психосоматического характера. И неудивительно: убирая стресс, «Ключ» лишает болезни «питательной среды».

Метод «Ключ» позволяет также стать феноменально выносливым и работоспособным. Освоившие его и прошедшие дополнительную подготовку бойцы силовых ведомств могут, к примеру, бодрствовать трое суток подряд. А чтобы восстановить силы, необходимо бывает поспать всего 25 минут.

Недавно на международном семинаре в Нидерландах, где Алиев провел обучение голландских и немецких специалистов, было признано, что по скорости действия и эффективности применения в экстремальных условиях российскому методу аналогов пока нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перед отправкой в Чечню сотрудники спецслужб изучают методику «Ключа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.