Перед разговором с Нетаньяху Эрдоган просил разрешения у палестинцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2013 года

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу рассказал в интервью телеканалу TRT, что извинение Израиля удовлетворило всем требованиями его страны. Он также поведал дополнительные подробности процесса, предшествовавшего звонку с извинениями. Например, тот интересный факт, что перед звонком Нетаньяху, Эрдоган сам позвонил главе ПА Абу-Мазену и главе правительства ХАМАС в Газе Исмаилу Хание и попросил их разрешения принять извинение от Израиля.

Давутоглу рассказал, что извинение стало следствием трехлетнего дипломатического процесса, катализатором которого стал новый госсекретарь США Джон Керри, который активно взялся за примирение сторон. В последние недели американцы занимались составление окончательного варианта соглашения о завершении кризиса между Израилем и Турцией. Было согласовано, что Нетаньяху позвонит в тот момент, когда рядом с ним будет Обама. В итоге, после разговора Эрдогана с Абу-Мазеном и Ханией, состоялся разговор с Нетаньяху. Затем израильский премьер передал трубку Обаме, который продолжил разговор с Эрдоганом. Беседа заняла 20-30 минут.

Между тем, турецкие источники сообщили, что шаги, направленные на нормализацию отношений, будут выполнены уже в ближайшие дни, передает ZMAN.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перед разговором с Нетаньяху Эрдоган просил разрешения у палестинцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.