Перед смерчем все равны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2016 года

Экстренные службы, аварийные бригады и жители пострадавших от урагана поселков и деревень до сих пор устраняют последствия стихийного бедствия, обрушившегося на Рузский район в ночь на 14 июля. К счастью, в силу географических особенностей нашей страны такие «сюрпризы» нечасты, но, как говорится, нам хватило и этого. Что именно рвало и метало в ту ночь — ураган или сильная буря — сказать трудно, но мы попробуем разобраться, что собой представляет каждое из этих природных явлений.

Сильный ветер может называться по-разному: тайфун, ураган, буря, смерч или шторм. Они отличаются не только названием, но и скоростью, способом образования и продолжительностью. Например, буря — это самая слабая ветреная ипостась. Ветер во время бури дует со скоростью до 20 метров в секунду.

Ураган — это сильнейший ветер (средняя его скорость — 180 километров в час), движущийся по спирали вокруг центра и сопровождающийся проливным дождем. Для образования урагана необходимо много влаги и тепла. Когда поверхность водоема — большого озера или водохранилища, моря, а чаще всего океана — нагревается выше 27 градусов, вода начинает интенсивно испаряться, воздух становится теплым, влажным и быстро поднимается вверх. Место уходящего теплого воздуха занимает холодный, который в свою очередь тоже нагревается и поднимается. Поднявшийся теплый воздух остывает, воздушная влага конденсируется и образует гигантские облака. При этом выделяется дополнительное тепло, и чем больше образуется облаков, тем теплее становится воздух, тем больше воды испаряется с поверхности, что снова приводит к возникновению облаков и так далее. Так возникает грозовое сопровождение урагана. При увеличении скорости ветер образует вращающуюся спираль. Причем в центре этой спирали тихо и безопасно. Эту зону именуют «глазом урагана».

Последствия стихии в Старой Рузе

В Азии ураганы принято называть тайфунами.

А вот как штормило в последние десятилетия.

  • В 1984 году по средней полосе России пронесся ураган большой силы. В Москве порывы ветра достигали 27 метров в секунду. В Серебряном Бору, Измайловском парке, на ряде улиц и проспектов под ударами ветра повалились деревья.
  • В ночь с 20 на 21 июня 1998 года на Москву налетел ураган, в результате которого восемь человек погибли и 157 были ранены. Было нарушено освещение 193 улиц и отключено электроснабжение 905 домов, повреждено 2157 жилых строений. Ущерб составил миллиард рублей.
  • 8 октября 2003 года на центральную часть России обрушился ураган, от которого пострадали несколько регионов. Самый тяжелый удар пришелся на Рязань — там погибли три человека. В Москве несколько человек получили травмы от упавших рекламных щитов и крупных веток деревьев.

А это уже победители международных «соревнований».

  • Ураган Катрина (США, 2005 год). Признан самым разрушительным за последнее десятилетие. Вызванное ураганом наводнение затопило 80 процентов Нового Орлеана. Погибли 1836 человек, а ущерб составил 125 миллиардов долларов.

Ураган Наргиз (Мьянма, 2008 год). Ураган повлек за собой катастрофическое наводнение, от которого, по данным ООН, погибли 138 тысяч человек. Пострадавшими считаются 2,4 миллиона жителей страны.

  • Тайфун Нина (Китай, 1975 год). Разрушительная сила позволила Нине прорвать плотину Банкиао, что вызвало катастрофическое наводнение и разрушение других плотин. Число жертв урагана составляет от 100 до 230 тысяч человек.

Смерч (торнадо, тромб, мезо-ураган) — сильный вихрь, образующийся в жаркую погоду под хорошо развитым кучево-дождевым облаком и распространяющийся к поверхности земли или водоема в виде гигантского темного вращающегося столба или воронки. Вихрь имеет вертикальную или слегка наклоненную к горизонту ось вращения, высота составляет сотни метров (в ряде случаев один-два километра), диаметр 10-30 метров, время существования — от нескольких минут до часа и более. Смерч проходит узкой полосой, так что вне его зоны значительное усиление ветра может и не отмечаться. Чаще всего он сопровождается ливневым дождем и грозой, иногда градом.

САМЫЙ РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ СМЕРЧ В СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ

Место: г. Шатурш (Бангладеш) Дата: 26 апреля 1989 года Число жертв: 1300 человек

В центре смерча отмечается очень низкое давление, вследствие чего он засасывает в себя все, что встречается на пути. Так, он может поднять большие количества воды, почву, отдельные предметы, постройки, иногда перенося их на значительные расстояния. Если ураганы чаще всего бывают в северных регионах и на Дальнем Востоке, то смерчи в России — явление редкое. Одно из первых упоминаний о таком явлении датируется XV веком. Наиболее известны московские смерчи 1904 года. Тогда 29 июня из грозового облака над окраинами белокаменной спустилось несколько воронок, разрушивших большое количество зданий — как городских, так и деревенских. Смерчи сопровождались сильной грозой.

Михаил КУЧЕРУК

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Перед смерчем все равны», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.