Перезахоронение останков советских солдат из братской могилы в Таллине откладывается на июль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2007 года

Перезахоронение останков советских солдат из братской могилы в Таллине откладывается на июль. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» сообщили в министерстве обороны Эстонии. Первоначально траурный ритуал хотели провести в конце июня. Однако на это время в Эстонии запланирован ряд крупных мероприятий, в частности, певческий праздник.

Напомним, эстонские власти 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю в Таллине на холме Тынисмяги, кроме того 26 апреля были начаты раскопки захоронения советских воинов. 30 апреля Бронзовый солдат был установлен на Таллинском военном кладбище.

В связи с этими решениями правительства в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки. Волнения, кроме Таллина, охватили некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны более тысячи человек, десятки ранены.

По данным Минобороны Эстонии, на демонтаж памятника и работы по эксгумации останков советских воинов, похороненных у Бронзового солдата из бюджета Минобороны было выделено почти в 7 миллионов крон (примерно 450 тысяч евро).

Останки всех захороненных были идентифицированы, однако просьб об их перезахоронении на родине от возможных родственников из России не поступало, заявили в МИД Эстонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перезахоронение останков советских солдат из братской могилы в Таллине откладывается на июль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.