Переизбирающийся президент Пакистана призвал повременить с возвращением в страну премьера в изгнании Беназир Бхутто

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2007 года

Президент Пакистана Первез Мушарраф призвал бывшего премьера страны Беназир Бхутто повременить с возвращением на родину из 8-летнего зарубежного изгнания, передает "Интерфакс". Мушарраф порекомендовал и не приезжать раньше, чем Верховный суд огласит свое решение о состоявшихся 6 октября президентских выборах.

Напомним, вся сложность заключается в том, что по закону главой государства может быть только гражданское лицо, а Мушарраф является генералом. Свое мнение по этому поводу должен высказать Верховный суд. И вот, как заявил пакистанский президент в интервью частному телеканалу, Бхутто следует приехать позже. "Мы должны сначала урегулировать проблемы", - пояснил он.

В связи с тем, что суд этот вопрос продолжает рассматривать, в Пакистане сейчас царит полная неопределенность, а возвращение опального премьера ее может только обострить.

Пакистанская народная партия (ПНП), главой которой является Бхутто, немедленно отвергла призыв президента Пакистана. Представитель ПНП Фархатуллах Бабар заявил журналистам, что "госпожа Бхутто приедет 18 октября, как и планировалось".

Напомним, Беназир Бхутто была вынуждена выехать из Пакистана восемь лет назад, когда против нее были выдвинуты серьезные обвинения в коррупции и превышении полномочий в 1985-1990 годах. На прошлой неделе Мушарраф снял эти обвинения, что стало одним из условий поддержки бывшим премьер-министром его дальнейшего пребывания на посту главы пакистанского государства. Генерал Мушарраф пришел к власти в результате военного переворота в 1999 году. С тех пор Мушарраф сохранял за собой посты и президента, и командующего армией.

После амнистии Бхутто больше не грозит арест на родине и она собирается по возвращении активно включиться в подготовку ПНП к предстоящим в январе 2008 года парламентским выборам, отмечает ИТАР-ТАСС. В случае успешного выступления на них своей партии она планирует в третий раз занять пост премьер-министра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переизбирающийся президент Пакистана призвал повременить с возвращением в страну премьера в изгнании Беназир Бхутто», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.