Перекрывшие улицы кубанские пенсионеры добились возврата льгот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2016 года

Перекрывшие улицы кубанские пенсионеры добились возврата льгот на проезд: соглашение об этом достигнуто на встрече с участием губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, сообщает сайт Администрации края. Накануне пенсионеры перекрыли главную улицу Сочи, а у здания администрации в Краснодаре прошел массовый сход.

В субботу в администрации региона приняли инициативную группу пенсионеров. Кондратьев согласился вернуть льготный проезд пенсионерам с доходом, не превышающим два прожиточных минимума. Кроме того, льготу будут получать все жители края старше 80 лет независимо от уровня дохода.

«Сегодня сохраняем те льготы, которые у вас были. Я не хочу забирать то, что вы имеете. Я обращусь к Законодательному собранию края с предложением вернуть единый проездной билет. Те, чей доход не превышает двойного размера прожиточного минимума, будут иметь право на единый льготный проездной билет», - цитирует пресс-служба администрации губернатора.

Изменения вступят в силу 1 февраля - после того, как будут произведены все необходимые по закону процедуры.

С 1 января 2016 года, на основании вступающих в силу изменений в региональном законодательстве, все пенсионеры Краснодарского края, получающие пенсию, размер которой превышает сумму прожиточного минимума, лишались права на льготный проезд в общественном транспорте. Тем, у кого доходы меньше, а также ветеранам войны и блокадникам, предлагалось оплачивать половину стоимости. Размер прожиточного минимума - 7722 рубля.

Накануне малообеспеченные пенсионеры провели митинг в Сочи: там они перекрыли главную улицу Горького, спровоцировав многокилометровую пробку. В мэрии Сочи накануне также заявляли, что готовы удовлетворить требования протестующих. Навести порядок на проезжей части власти смогли с помощью казаков, машин полиции и скорой помощи. Пенсионеры согласились пропустить машины с мигалками, после чего казаки окончательно вытеснили протестующих на тротуары.

В Краснодаре около тысячи пенсионеров собрались у здания администрации, перекрыв улицу Красная.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перекрывшие улицы кубанские пенсионеры добились возврата льгот», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.