Перелет Стива Фоссета через Атлантику откладывается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2005 года

Известный американский искатель приключений Стив Фоссетт отложил на несколько дней перелет через Атлантику на "ретро-самолете" из-за его технической неисправности.

Пресс-секретарь Фоссетта объявила, что у транспортного средства - точной копии биплана "Виккерс-Вими" постройки начала ХХ века - не работает регулятор шага воздушного винта.

Миллионер-путешественник со своим напарником, пилотом Марком Ребхольцем, должны были вылететь в воскресенье из канадского города Сент-Джонс на острове Ньюфаундленд в ирландский Клифден.

Они намерены повторить достижение англичан Джон Элкока и Артура Брауна, первыми в мире совершившими в 1919 году беспосадочный трансатлантический перелет по тому же маршруту на таком же "Виккерс-Вими".

Сам Фоссетт признает, что продублировать рекорд британцев сложнее, чем в одиночку облететь планету на современном реактивном самолете без посадки и дозаправки, что он сделал в марте этого года.

Копия же "кукурузника" же, служивший бомбардировщиком еще во время Первой мировой войны, - не лучшее средство для того, чтобы пересекать океан.

Фюзеляж "Виккерс-Вими" сделан из дерева и металла, обтянутых тканью, и для управления им требуются особая сноровка и осторожность, особенно при взлете и посадке. Именно поэтому путешественники почти три недели дожидались в Сент-Джонсе летной погоды.

Почти весь полет между Канадой и Ирландией - на "воздушном извозчике" примерно 22 часа - должен проходить на высоте не более 300 метров.

Лишь на подлете к Европе, израсходовав почти все горючее, самолет сможет набрать около 3 тысяч метров высоты, - сообщает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перелет Стива Фоссета через Атлантику откладывается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.