Перемирие в секторе Газа продлено еще на 24 часа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2014 года

Перемирие в секторе Газа продлено еще на 24 часа. Это необходимо для завершения непрямых переговоров с израильтянами, заявил вечером в понедельник, 18 августа, участвующий в консультациях в египетской столице член политбюро "Хамаса" Иззат ар-Ришк, передает ИТАР-ТАСС.

Израильская сторона согласна на предложение Египта о продлении перемирия на 24 часа, сообщает Reuters со ссылкой на силы безопасности Израиля.

Ранее источники в объединенной палестинской делегации заявляли о том, что достигнута принципиальная договоренность о продлении перемирия, которое может продолжаться месяц.

Вместе с тем NEWSru Israel передает со ссылкой на местные СМИ, что на переговорах даже шла речь о "бессрочном соглашении о прекращении огня" или о перемирии на пять-семь лет ("удне").

По данным арабских телеканалов, враждующие стороны используют месячное перемирие с тем, чтобы приступить к обсуждению ключевых спорных вопросов, по которым они пока не могут прийти к согласию. Это, в первую очередь, касается открытия аэропорта в Газе, создания там морской гавани, освобождения заключенных и обмена двух пропавших в секторе израильских солдат.

Между тем, как передает телеканал Al-Jazeera, на каирских встречах достигнуто предварительное согласие об открытии погранпереходов на границе с прибрежным анклавом под международным контролем, отправке в сектор стройматериалов и начале восстановления разрушенного сектора под патронажем палестинского правительства нацсогласия во главе с Рами Хамдаллой.

Кроме того, израильтяне не видят препятствий для постепенного расширения промысловой зоны для палестинских рыбаков сначала с 6 до 9 миль, а затем и на 12 миль.

По данным Sky News Arabiya, палестинская делегация в полном составе уже подписала представленное египтянами обновленное и окончательное соглашение по перемирию.

Ряд палестинских СМИ сообщал ранее, что израильская делегация покинула Каир с этим документом, чтобы представить его на одобрение военно-политического кабинета еврейского государства.

Как передает Al-Arabiya со ссылкой на израильских представителей, до настоящего момента никаких соглашений не достигнуто.

Пятидневный режим прекращения огня, введенный 13 августа, истекает в 00:00 по местному времени (01:00 мск).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перемирие в секторе Газа продлено еще на 24 часа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.