Переносимости мобильного номера в России пока не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2009 года

Участники Инфокоммуникационного союза России решили больше не изучать целесообразность введения принципа переносимости мобильного номера и воздержаться от финансирования исследований по данной теме, сообщает газета «Ведомости».

Введение возможности менять операторов, сохраняя телефонный номер (услуга MNP) рассматривалось на заседании научно-технического совета при Минкомсвязи 29 октября, по его итогам было принято решение «продолжить разработку предложений» по введению этой услуги.

Проект MNP требует существенных дополнительных затрат операторов на замену IТ-платформ и расширение емкости сигнальной сети. На внедрение MNP на уровне фиксированной связи потребуется 26 млн евро при 10 тыс. абонентов. Согласно мировой практике, недовольны своим оператором и хотят его поменять единицы процентов от общей абонентской базы.

К тому же введение услуги переносимости номера требует создания законодательной базы, регламентирующей отношения и распределение ответственности между заинтересованными сторонами.

Минкомсвязи считает, что замораживать проект MNP нельзя, однако признает, что в непростой экономической ситуации сложно поставить операторов перед фактом необходимости внедрения новой услуги. Поэтому должны применяться «более элегантные и дешевые решения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переносимости мобильного номера в России пока не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.