Перепись населения в 2010 году обойдется бюджету РФ в 17 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2008 года

Расходы федерального бюджета на проведение Всероссийской переписи населения в 2010 году, включая подготовку и подведение итогов, составят, по предварительной смете, порядка 17 миллиардов рублей, сообщила в среду начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская.

«На сегодняшний день, предварительная смета, включая все работы по проведению пробной переписи населения и до 2013 года, составляет примерно 17 миллиардов рублей», - сказала она на пресс-конференции в РИА «Новости». Напомним, затраты на Всероссийскую перепись населения 2002 годасоставили менее 5 миллиардов рублей.

Збарская напомнила, что отрабатывать механизмы Всероссийской переписи-2010, специалисты и переписчики начнут уже с 1 октября текущего года. Пробной переписью предстоит охватить около 300 тысяч человек. Для ее проведения выбраны Петроградский район Санкт-Петербурга, Центральный район Хабаровска и часть муниципального образования «Городской округ Балашиха» Московской области.

В Хабаровске и Санкт-Петербурге пробная перепись населения пройдет с 1 по 24 октября, а в Балашихе - с 15 октября по 3 ноября 2008 года. Глава Росстата Владимир Соколин, говоря о целях и задачах Всероссийской переписи населения, отметил, что данные о демографическом и социальном положении россиян позволят руководству страны предметно сформировать долгосрочную стратегию развития.

«Значение статистики сильно недооценено при принятии социально-экономических решений», - согласен с главой Росстата заведующий центром социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. Он напомнил, что предыдущая перепись 2002 года, стала отражением 13-летних событий в стране с момента последнего «учета» 1989 года. Сюда вошли и распад Советского Союза, и экономические перемены, и дефолт 1998 года с дальнейшим выходом из кризиса.

В рамках пробной переписи населения в октябре, по словам Соколина, будет отработан перечень вопросов, составленный с учетом пожеланий представителей разных отраслей науки. Жители Балашихи, Санкт-Петербурга и Хабаровска ответят на вопросы о возрасте, гражданстве, национальности, образовании, семейном положении и количестве детей. Кроме того, переписчики будут интересоваться знанием языков, местом рождения, родственными связями с другими лицами, проживающими в квартире, жилищными условиями, источниками доходов и формами занятости.

Руководство Росстата напоминает, что все данные переписи конфиденциальны.При проведении пробной переписи будут использованы несколько методов сбора сведений. Один - традиционный, когда переписчик приходит на дом и заполняет переписные листы со слов жильцов.

Другой - так называемое самоисчисление, которое предполагает предполагает заполнение переписных листов самими гражданами. Люди получат листы по почте, заполнят их и почтой же отправят обратно, либо листы им принесет и позднее заберет переписчик.Збраская подчеркнула, что почтовые опросы не потребуют никаких затрат от населения - в конверте с анкетой будет и конверт для ответа с наклеенными марками.

Результаты пробной переписи Росстат рассчитывает получить к февралю 2009 года и обсудить в рамках Всероссийского совещания статистиков.Предыдущая Всероссийская перепись населения проходила с 9-16 октября 2002 года. В ней участвовали все граждане РФ, а также граждане зарубежных государств, которые находились на территории России. Участники переписи ответили на вопросы о возрасте, семейном положении, знании языков, национальности, образовании. Часть также ответила на вопросы об имущественном положении и состоянии жилья.

Согласно подсчетам на 2003 год, население России составило 145 млн 290 тысяч человек. При этом численность мужского населения - около 67 млн 620 тысяч человек, женского - более 77 млн 600 тысяч Также перепись зафиксировала снижение в России численности евреев и немцев, а также увеличение численности армян и азербайджанцев по сравнению с данными предыдущей переписи 1989 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перепись населения в 2010 году обойдется бюджету РФ в 17 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.