Перепись населения предлагают сделать обязательной и электронной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2016 года

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложенные Росстатом в 2015 году поправки в закон о переписи населения, которую собираются сделать обязательной для всех граждан. Теперь правительство должно обсудить принятие законопроекта, сообщает «Коммерсант». За отказ от переписи граждан будут штрафовать.

В Росстате предлагают проводить перепись удаленно - «с использованием средств связи, включая информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сеть интернет». Однако от анонимности придется отказаться: участников переписи обяжут указывать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС (номер лицевого счета в системе пенсионного страхования). Только графа «национальность» будет заполняться добровольно.

Отказ предоставить сведения, а также «предоставление их в неполном объеме или в искаженном виде, кроме данных о национальности, влечет административную ответственность», заявили в Росстате. Караться отказ участвовать в переписи будет штрафом от 100 до 300 рублей, «начисляемом исходя из базовой суммы МРОТа».

Идея обязательного участия населения в переписи возникла в Росстате после переписи 2010 года. В ней отказались участвовать более миллиона человек, еще 2,6 миллиона избегали контакта с переписчиками. Тогда 3,5 миллиона человек отказались сообщить о своем образовании, четыре миллиона участников утаили источники средств к существованию, 4,6 миллиона граждан скрыли вид своей экономической деятельности.

Глава Научно-исследовательского центра социально-экономических проблем народонаселения Ольга Воробьева заявила: «Это государственное дело - знать, кто, где живет, сколько народу, на этом социально-экономическая политика строится». В 2010 году, по ее словам, переписчики жаловались, что «чуть не половина народа не пускает их в дом, и анкеты приходилось заполнять по домовым книгам, а в коттеджных поселках они не смогли пройти дальше охраны на воротах», поэтому данные переписи не очень достоверны.

Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Александр Верховский выступил против законопроекта: «Какая это перепись, если это сбор персонифицированных данных». Он считает, что «устроить тотальный допрос граждан без соответствующего силового механизма невозможно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перепись населения предлагают сделать обязательной и электронной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.