Переполох в Пермском крае: бабушка написала в интернете о вспышке сифилиса в детском саду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2012 года

Вспышка сифилиса в детском саду города Березники Пермского края - подобными заголовками пестрели как местные, так и федеральные СМИ.

Как пишет местная «Российская газета», все началось с сообщения на интернет-форуме Березников.

«В детском саду, который посещает моя внучка, детей одной из групп заставили сдать кровь на реакцию Вассермана, - написала пользователь под ником «Галина 29». - У десяти детей выявлен бытовой сифилис! Как такое возможно? Что делать?» Речь идет о детском саде № 58.

Тут же началось бурное обсуждение этой новости, и постепенно она распространилась за пределами Березников.

В прокуратуре города РИА «Новости» подтвердили, что знают об этой ситуации, однако комментировать не стали, сославшись на то, что это уполномочен делать лишь прокурор города. Никаких других оперативных комментариев правоохранителей получить не удалось.

«Действительно, насколько мне известно на данный момент, у одного ребенка выявлен бытовой сифилис, который он принес в садик из дома. Подробнее по ситуации можно будет говорить позже после совещания по этому вопросу», - сказала представительница мэрии Березников.

Однако затем прокуратура опровергла информацию о вспышке сифилиса в детском саду. В ведомстве сообщили, что не имеют никаких сведений о заражении детей. О вспышке бытового сифилиса перестали говорить и муниципальные власти, и управление Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Часть родителей рассказывает, что на самом деле у кого-то из контактных лиц, возможно, родителей одного из воспитанников детсада был обнаружен сифилис, и детей решили на всякий случай проверить на наличие инфекции. Но анализы не выявили признаков заболевания сифилисом.

«Это полностью ложная информация, - заявила «Российской газете» заведующая детским садом № 58 Березников Наталья Смирнова. - Наш садик работает в обычном режиме, никаких карантинов и эпидемий у нас нет».

Однако обращает на себя внимание отсутствие реакции со стороны березниковских властей. На местном интернет-форуме, где продолжается обсуждение новости о десяти зараженных сифилисом детях, есть вопросы к муниципалитету: «Так мэр-то где? Пусть выступит, да скажет!».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Переполох в Пермском крае: бабушка написала в интернете о вспышке сифилиса в детском саду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.