Перерабатывающие компании до 1 ноября 201 года должны полностью расплатиться с фермерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2012 года

Процесс закупа овощей и фруктовв Армении продолжается в нормальном режиме, заявил 28 сентября на пресс-конференции в Ереване заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян. По его словам, некоторые трудности были в Тавушскйо области Армении, связанные с отказом Иждеванского винно-коньячного завода по закупу персиков, однако после совещания у президента Армении Сержа Саргсяна, эта проблема была решена. «После вмешательства главы государства по линии персиков и помидор объем закупа был выше на 30-40%», - сказал он.

Как сообщил замминистра, спрос на овощи в 2012 году составил 59 500 тонн, а на фрукты – 32 500 тонн. Со стороны перерабатывающих компаний уже закуплено 26 000 тонн овощей и фруктов, а также 35 000 тонн винограда. Он также сообщил, что перерабатывающие компании заключили 6 900 договоров с фермерами по линии закупа овощей и фруктов, из которых 5 900 - договоров на закуп винограда. «Компании осуществляют оплату непосредственно либо в течение 7-10 банковских дней, тем не менее, они должны до 1 ноября текущего года полностью расплатиться с фермерами», - сказал он.

Что же касается цен на закупаемую сельхоз продукцию, то, в частности, в силу большого урожая 1 кг персиков в этом году закупался по 50 драмов, что ниже прошлогодней цены, цена 1 кг помидор не изменилась – до 35 драмов, виноград же закупался на 10 драмов дороже (140 драмов за 1 кг).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перерабатывающие компании до 1 ноября 201 года должны полностью расплатиться с фермерами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.