Перерегистрацию в России прошли филиалы почти 180 иностранных НПО, большая их часть — из США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2006 года

Филиалы 179 иностранных неправительственных организаций (НПО) прошли в России перерегистрацию, которая обязательна по новому закону об НПО, сообщили «Интерфаксу» в Федеральной регистрационной службе (Росрегистрация). Российские правозащитники намерены добиваться отмены закона об НПО.

Как сообщает в понедельник сайт ведомства, большинство из этих НПО - из США.

По данным Росрегистрации, документы еще 10 представительств иностранных НПО проходят экспертизу. Это материалы шести НПО из США, двух из Франции, а также организаций из Бельгии, Венгрии, Германии и других стран.

Перерегистрацию, в частности, прошли московские представительства крупных международных организаций Human Rights Watch, Amnesty International, филиалы «Врачей без границ» (Medecins Sans Frontieres) и В России действуют представительства голландской, бельгийской и французской организаций MSF, Датского совета по беженцам (Danish Refugee Council) - крупнейшей гуманитарной организации, действующей на Северном Кавказе. Некоторые из этих организаций в ожидании перерегистрации на несколько недель приостановили работу в России.

Напомним, 17 апреля вступил в силу скандальный закон «О неправительственных и некоммерческих организациях» (НПО), вызвавший критику со стороны российских и зарубежных правозащитников.

Закон об НПО предусматривает внесение поправок в четыре действующих законодательных акта - Гражданский Кодекс РФ и три закона - «О закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО)», «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях».

Закон конкретизирует порядок государственной регистрации российских и иностранных НПО и определяет перечень необходимых документов для этого. В частности, для иностранных НПО вводится уведомительный характер регистрации, которая, однако, проводится не в МИД, как это осуществлялось до настоящего времени, а в Федеральной регистрационной службе.

По закону об НПО филиалы иностранных неправительственных организаций должны были подать документы для перерегистрации до 18 октября. Представительства НПО, которые не прошли перерегистрацию, с 19 октября не могут реализовывать свои цели и задачи, но продолжают существовать в России как юридические лица. Российским организациям не нужно проходить перерегистрацию, но у них появилась новая форма отчетности.

Российские правозащитники добиваются отмены закона об НПО

Между тем добиваться отмены закона об НПО решили российские правозащитники на съезде, который состоялся в Москве в воскресенье, в Международный день прав человека.

«Мы приняли решение требовать отмены закона об НПО, будем делать все, чтобы этот закон отменили. Он мешает нам жить», - заявила председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева. Она отметила, что правозащитники намерены бороться за отмену закона несколькими путями. «Один из вариантов - возникает первая неприятность у неправительственной организации, и мы подаем в Конституционный суд. Закон об НПО - неконституционный», - добавила глава МХГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перерегистрацию в России прошли филиалы почти 180 иностранных НПО, большая их часть - из США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.