Пересматриваются макроэкономические прогнозы по Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2010 года

Выступая на заседании правительства, премьер-министр Армении Тигран Саркисян подчеркнул, что правительство должно последовательно продолжать работу в этом направлении и в большей степени сосредоточиться уже не на экономическом росте 2010 года, а определить, какие мероприятия нужно осуществить, чтобы в 2011-2012 гг. суметь сохранить высокие темпы этого роста.

Высокие темпами экономического роста в Армении не оставили равнодушными и Международный валютный фонд (IMF), который повысил свои прогнозы ВВП с 1,8% до 4%, а инфляции с 6,2% до 6%. Однако в текущем году одной из важнейших проблем экономической политики Армении все еще остается сдерживание инфляции, которая в январе-апреле текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составил 8%. В этом направлении правительство уже предприняло соответствующие шаги: перешло от расширительной к достаточно жесткой денежно-кредитной политике. Все предпринятые шаги направлены на сокращение дефицита госбюджета за счет увеличения доходов. С целью же содействия экономической активности власти Армении намерены развивать финансовое посредничество, что будет способствовать сохранению темпов экономического роста, обеспечению стабильности платежного баланса и прогресса в направлении сокращения бедности в стране.

Что же касается банковского сектора, то IMF вновь подчеркнул, что в условиях финансово-экономического кризиса банковская система Армении проявила наибольшую устойчивость. Как сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net экс-председатель Союза банков Армении Эмиль Согомонян, на сегодняшний день Центральный банк и комбанки Армении состыковались, что является требованием рынка. Экономика выходит из кризиса, на рынке отмечены тенденции активизации кредитования реального сектора экономики и понижения процентных ставок. Иного мнения относительно экономического роста и проводимой правительством политики придерживается экс-премьер Армении Грант Багратян, который не исключил возможность того, что мировой финансово-экономический кризис продолжится, и этот новый кризис достигнет Армении спустя шесть месяцев - в сентябре-октябре 2010 года. Что же касается пересмотра макроэкономических прогнозов, то экономист недоумевает, как можно было ошибиться в прогнозах на такую большую разницу!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пересматриваются макроэкономические прогнозы по Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.