Перестановка власти в Башкирии: экс-премьер Байдавлетов будет представлять республику в Совете Федерации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2008 года

В среду президент Башкирии Муртаза Рахимов подписал указ о назначении Рафаэля Байдавлетова членом Совета Федерации - представителем от исполнительного органа государственной власти республики «на основании ст. 95Конституции Республики Башкортостан и в соответствии со ст. 4 и 5 ФЗ «Опорядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-службы президента Башкирии.

Ранее представителем Башкирии от исполнительного органа властирегиона являлся Рамиль Искужин, избранный депутатом Госдумы. Вторымпредставителем Башкирии в СФ от республиканского парламента является его однофамилец Рудик Искужин.

Напомним, что президент Башкирии в понедельник отправил в отставку политического долгожителя Байдавлетова, руководившего правительством республики в течение почти 10 лет. Теперь уже бывшего премьера заменит министр имущественных отношений Равиль Сарбаев, назначенный и.о. главы правительства республики.

Кандидатура Сарбаева будет внесена на утверждение госсобрания республики уже на этой неделе.

СМИ отмечали, что таким образом Рахимов реализует сценарий преемничества. Оппозиционеры указывали, что Сарбаев - кандидат клана Рахимовых: кто бы ни занял должность, реальная власть в руках сына президента Урала Рахимова, он контролирует башкирский ТЭК, весь уфимский горсовет и две трети госсобрания.

Нынешнему президенту, конечно же, было бы предпочтительнее передать полномочия своему сыну депутату Госсобрания Уралу Рахимову, ныне занимающему пост гендиректора ОАО АНК «Башнефть». Однако такое решение не приняли бы ни местные элиты, ни федеральный Центр. У Урала Рахимова слишком неоднозначная репутация. Таким образом, выдвижение Сарбаева, которого в республике называют «человеком Урала», - это альтернативный вариант для Рахимовых укрепить свои позиции на будущее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перестановка власти в Башкирии: экс-премьер Байдавлетов будет представлять республику в Совете Федерации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.