Перестановки в МИДе: уволен замминистра Лосюков, на его место назначен бывший постпред при ОБСЕ Бородавкин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2008 года

Президент России Владимир Путин освободил от должности заместителя главы МИД РФ Александра Лосюкова и назначил вместо него Алексея Бородавкина. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

До сегодняшнего дня Бородавкин был Постоянным представителем Российской Федерации при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене. Очередным указом Путин освободил его от этой должности - «в связи с переходом на другую работу».

Лосюков был заместителем главы МИД РФ с 2007 года. Дипломат возглавлял российскую делегацию на шестисторонних переговорах о ядерной проблеме Корейского полуострова.

22 марта президент РФ Владимир Путин наградил Лосюкова орденом «За заслуги перед отечеством» четвёртой степени «за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса России и многолетнюю дипломатическую службу».

Александру Лосюкову 64 года. В системе МИДа он работает с 1968 года. Служил в советских и российских посольствах в Афганистане, на Филиппинах, в США. Был послом в Новой Зеландии, Западном Самоа и Государстве острова Кука, в Австралии. С марта 2004 года по декабрь 2006 года - посол в Японии, напоминает РИА «Новости».

В структуре МИД занимал посты, в частности, помощника заместителя министра, директора Второго департамента Азии МИД РФ, директора Департамента Генерального секретариата, генерального секретаря МИД РФ.

Лосюков был заместителем министра иностранных дел России в 2000-2004 года и с января 2007 года.

Лосюков с самого начала возглавил российскую делегацию на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, которые ведутся с августа 2003 года в Пекине. «Шестерка» посредников объединяет Россию, США, Китай, КНДР, Республику Корея и Японию, стремясь найти путь ядерного разоружения Пхеньяна. На время работы послом в Японии на этих переговорах его сменил заместитель главы МИД РФ Александр Алексеев, но после своего возвращения в Москву Лосюков вновь возглавил делегацию России в «шестерке».

В мае 2007 года Лосюков включен в состав правительственной комиссии по вопросам экономической интеграции.

Алексей Бородавкин родился в 1950 году. В 1973 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР.

С 1975 года работал на различных должностях в центральном аппарате МИД СССР и МИД РФ и в дипломатических представительствах за рубежом.

С июня 1998 года - заместитель директора Первого департамента стран СНГ МИД РФ.

С августа 1999 года - исполняющий обязанности директора, а с декабря 1999 года - директор Четвёртого департамента стран СНГ МИД РФ.

С августа 2002 года - Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Словацкой Республике. С апреля 2004 года - постоянный представитель РФ при ОБСЕ.

Отметим, что накануне президент провел кадровые перестановки в МВД: оттуда был уволен первый замминистра Александр Чекалин, на его место назначен генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перестановки в МИДе: уволен замминистра Лосюков, на его место назначен бывший постпред при ОБСЕ Бородавкин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.