Перестановки в правительстве Канады: глава МИД возглавил оборонное ведомство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2007 года

Премьер-министр Канады Стивен Харпер произвел во вторник, 14 августа, крупные перестановки в правительстве.

Самым заметным событием стал уход Гордона О'Коннора с поста министра обороны на гораздо менее заметный пост министра национальных доходов, отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на канадских политических комментаторов.

Главную причину местные обозреватели видят в том, что О'Коннор превратился в постоянную мишень для критики со стороны оппозиции, в первую очередь – за ряд неудачных высказываний по политике в Афганистане.

Новым министром обороны назначен Питер Маккей, возглавлявший до сих пор канадский МИД. Внешнеполитическое ведомство возглавил Максим Бернье, всего два с небольшим года назад получивший свой первый портфель министра промышленности.

Комментируя перестановки в правительстве, канадские политические журналисты отмечают, что они стали подготовкой к "новому этапу" деятельности кабинета, в ходе которого консерваторы намерены заново определить свои политические приоритеты и "восстановить контроль" над парламентской повесткой дня, который в значительной степени сумела перехватить оппозиция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перестановки в правительстве Канады: глава МИД возглавил оборонное ведомство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.