Перестрелка в зоне карабахского конфликта: трое азербайджанских военнослужащих погибли, один ранен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2008 года

Перестрелка в зоне карабахского конфликта, начавшаяся в минувший вторник сразу на двух направлениях противостояния сторон, продолжалась 13 часов подряд. В результате инцидента трое азербайджанских военнослужащих погибли, один ранен. Об этом в среду сообщило Минобороны Азербайджана.

По его утверждению, потери армянской стороны составили 12 военнослужащих, еще 15 - тяжело ранены.

МИД и Минобороны Азербайджана расценили случившееся как провокацию с армянской стороны, первой нарушившей действующий здесь с мая 1994 года режим прекращения огня. В оборонном ведомстве утверждают, что "нарушение режима прекращения огня с армянской стороны является следствием внутренней напряженности в соседней республике, которая возникла там после президентских выборов". Как ранее сообщил начальник пресс-службы Минобороны полковник-лейтенант Эльдар Сабироглу, 4 марта с раннего утра вооруженные силы Армении, размещенные на оккупированных территориях Азербайджана, нарушили режим прекращения огня, в результате чего в нескольких направлениях фронта создалась напряженная ситуация. Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru" (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine).

Сабироглу сообщил, что имена погибших азербайджанских солдат будут обнародованы 5 марта. Однако Day.Az уже приводил некоторые сведения. Сначала сообщались имена двоих азербайджанских солдат – призванный на военную службу военным комиссариатом Закатальского района Немет Гусаев и призванный на военную службу военным комиссариатом Шекинского района Юсиф Гасымов. Ближе к вечеру в этот список включили еще одного погибшего: призванный из Шекинского военкомата Бахруз Исмайлов.

Армянские и азербайджанские войска вели перестрелку на северо-восточном участке Мардакертского района непризнанной Нагорно-Карабахской республики, подтвердил в Ереване министр иностранных дел Армении Вартан Осканян.

"На северо-востоке Нагорно-Карабахской Республики был нарушен режим прекращения огня со стороны Азербайджана. Азербайджанская сторона задействовала на этот раз также тяжелую бронетехнику", - сказал министр.

Осканян сообщил, что армянская сторона в ходе боестолкновения сначала отступила, но затем вернулась на исходные позиции. "Мы осуждаем это посягательство и требуем от азербайджанской стороны прекратить боевые действия, восстановить перемирие", - заявил министр.

"Азербайджанская сторона пользуется обострением внутриполитической обстановки в Армении", - сказал глава МИД республики.

Также, сообщил Осканян, в настоящий момент американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик ведут в Баку серьезные переговоры с азербайджанской стороной для восстановления режима прекращения огня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перестрелка в зоне карабахского конфликта: трое азербайджанских военнослужащих погибли, один ранен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.