Перестрелка на границе Мьянмы и Таиланда: есть погибшие, тысячи беженцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2010 года

На границе Таиланда и Мьянмы в понедельник произошла перестрелка, один человек погиб, трое ранены, власти королевства закрыли переход через пограничный пункт, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщают местные СМИ, "огонь был открыт в приграничном районе таиландской провинции Так между мьянманскими военными и вооруженными группировками каренов, в результате атаки погиб житель Таиланда, еще трое получили ранения". По другим сведениям, перестрелка разгорелась на территории Мьянмы возле пограничного поста, но досталось и соседнему Таиланду.

Накануне таиландские войска стянули к приграничному району с соседней страной военный контингент, опасаясь перебежчиков и столкновений в связи с проходящими в Мьянме выборами в парламент.

Командир отряда повстанцев-каренов заявил, что его войска захватили в плен восемь военнослужащих правительственных сил Мьянмы, включая двух майоров, и заняли несколько стратегически важных позиций в пограничном городе Маявадди, сообщает таиландская газета The Nation (Архивная копия от 11 ноября 2010 на Wayback Machine). Кроме того, повстанцы взяли в плен 60 пограничников, которые перешли на их сторону.

Командир повстанцев также заявил, что 5-я бригада повстанческой армии каренов в воскресенье взяла штурмом посты правительственных сил, сопротивляясь попыткам властей принудить каренских боевиков, которые ранее были лояльны им, вступить в ряды пограничных войск. Среди захваченных объектов - отделение связи, полицейский участок, пост охраны Моста дружбы, связывающего Мьянму и Таиланд, здания районной администрации и военной разведки.

По данным из источников на границе, в ходе перестрелки погибли три человека, 20 ранены. По данным газеты The Bangkok Post, ранено семь человек, из них три подданных королевства: в ходе перестрелки, которая велась с применением артиллерии и гранатометов, некоторые заряды разрывались на территории Таиланда.

Командующий Третьей армией вооруженных сил Таиланда генерал Ваннатип Вонгваи приказал своим подчиненным не открывать ответного огня по территории Мьянмы, поскольку понимал, что сражающиеся между собой жители Мьянмы затронули территорию Таиланда без злого умысла. В настоящее время тайцев в этом районе нет - все они были эвакуированы.

В Таиланд бегут тысячи людей

С началом перестрелки в Таиланд хлынул поток беженцев из Мьянмы. Глава районной администрации Киттисак Томорнсак сообщил, что только в его район вышло более 6000 беженцев, но, если ситуация не улучшится, количество беженцев может составить десятки тысяч. Кроме того, если ситуация выйдет из-под контроля и пострадают жители Таиланда, войска все-таки вынуждены будут ответить артиллерийским огнем по территории Мьянмы, предупредил командир 15-го пехотного полка полковник Супачоке Таватпеерачаи.

Премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива заявил, что охрана границы будет усилена, поскольку он ожидает дальнейшей эскалации насилия в Мьянме на протяжении следующих трех месяцев, пока там будет формироваться новое правительство. С беженцами, которые просачиваются сквозь границу мимо бирманского пограничного поста, закрытого уже не один месяц, будут обращаться гуманно, заверил он.

Перестрелка развернулась между боевиками Демократической каренской буддистской армии (ДКБА) и правительственными войсками, сообщила проживающая в Таиланде генеральный секретарь Каренского национального союза Зиппора Сейн.

"Мы точно не знаем, в чем там дело, но я думаю, что прошлой ночью, когда туда прибыли войсковые подкрепления, прошли переговоры, в результате которых части ДКБА отступили. Но этим утром их заблокировали военными машинами, и затем все началось", - сказала она. В случае разрастания конфликта в нем могут принять участие до 500 бойцов ДКБА и 900 солдат Каренского национального союза, сказала Сейн.

Противостояние между правительственными войсками и каренскими повстанцами усилилось с вводом в Мьянме чрезвычайного положения. По сообщению газеты The Nation (Архивная копия от 3 августа 2014 на Wayback Machine), в Мьянме запрещены собрания и митинги, меры будут действовать в течение 90 дней. Режим чрезвычайного положения позволит обеспечить порядок в стране после проведенного голосования 7 ноября. Результаты выборов, по поступающей информации, должны быть обнародованы в течение двух-трех дней. Явка на избирательные участки, сообщает "Демократический голос Мьянмы" составила 60% избирателей.

По мнению аналитиков, "большинство мест в парламенте получат лояльные провоенному режиму кандидаты".

Мировое сообщество подвергло нынешнее руководство Мьянмы критике за подобную организацию выборов, назвав их "нечестными и недемократичными". В страну не были допущены наблюдатели, а иностранным корреспондентам было отказано во въездных визах.

По поступающей информации, большинство голосов на состоявшихся 7 ноября парламентских выборах получили лояльные провоенному режиму кандидаты, - у них порядка 70 голосов. В то же время вопреки ожиданиям, кандидаты от мьянманской оппозиции также выиграли некоторое число мест в парламенте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перестрелка на границе Мьянмы и Таиланда: есть погибшие, тысячи беженцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.