Перестроенный Летний сад сегодня де-юре открылся в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2012 года

Летний сад после трехлетней реконструкции сегодня открылся в Петербурге. Правда, попасть в него в День города смогли только владельцы пригласительных.

Реконструкция Летнего сада началась в июне 2009 года. Инициатором выступил Русский музей, филиалом которого является сад. Было предложено кардинально перестроить зеленую зону: вернуть в нее утраченные фонтаны, воссоздать по аналогам павильоны, заменить мраморные скульптуры античных персонажей. За три года причастные к реконструкции фирмы, в том числе ООО «Профиль», освоили 2,3 млрд федеральных рублей.

Владимир Баженов, замдиректора Русского музея по комплексной реконструкции, считает, что в Летнем саду был создан «микс» — смешение разных стилей. Дело в том, что, когда в 1777 году наводнением смыло фонтаны и канал, проходящий по центру, территорию перепланировали. Кроме того, когда в Летнем существовали отстроенные сейчас лабиринты, боскеты и берсо (сводчатые аллеи  из крон деревьев, привязанных к арочным каркасам), его территория была много больше.

Фонтанов отстроили восемь: четыре на Главной аллее, в партере — Коронный, два — в боскетах «Крестовое гульбище» и «Птичий двор», один — в «Красном саду». Все они созданы с нуля с применением современных технологий.

Еще одно полностью новое сооружение появилось на месте прежнего хозяйственного двора. Прежде там под открытым небом и за каменным забором хранили садовую технику. Теперь это одноэтажное здание с гаражом для инвентаря и спецтехники, туалетами, а также трансформаторной подстанцией, которая станет обеспечивать светом не только объекты Летнего сада, но и Михайловский замок.

У Летнего дворца Петра I отрыли петровский гаванец (внутренний водоем). Воду в него наливать не стали — ее заменила синяя плитка. Денег на срочный ремонт, необходимый самому дворцу, в федеральной казне не нашлось.

Проект реконструкции Летнего сада критиковали именитые специалисты. Они считали, что в целом сад получился «эффектной театральной декорацией», необходимой для нетребовательных туристов, в особенности иностранных. По мнению Михаила Мильчика, известного реставратора и члена совета по сохранению культурного наследия, едва ли в каждом воссоздании присутствовали элементы выдумки. В частности, такая история произошла с фельтеновской Невской оградой. Теперь к ним добавили еще двое утраченных ворот.

«На сегодняшний день ничего от этих ворот не сохранилось. Ну кроме кое-каких чертежей и двух не очень совершенных фотографий. Таким образом, мы имеем важнейший художественный элемент всемирно известной решетки, который новодел на 100%! Его не нужно было воссоздавать вообще, нужно было оставить так, как было! Да, с нарушением той композиции, но неправильность композиции решетки есть следствие исторического события», — пояснил корреспонденту «Карповки» Михаил Мильчик.

Сегодня Летний сад был открыт официально — для чиновников, журналистов и владельцев пригласительных билетов. С завтрашнего дня его смогут посетить все желающие. В Русском музее «Карповке» сообщили, что для регулирования потока — он, очевидно, будет очень большим — на входах установили турникеты. Но вход будет бесплатным, подчеркнули музейщики.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Перестроенный Летний сад сегодня де-юре открылся в Петербурге», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.