Перетяжки с 1 сентября исчезнут с городских улиц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2009 года

С 1 сентября вступают в силу изменения в ГОСТ по наружной рекламе, согласно которым перетяжки над улицами в населенных пунктах будут незаконными. При этом, как уточнили в Ростехрегулировании, нововведения коснутся только вновь устанавливаемых рекламоносителей.

Изменения в ГОСТ «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений» утверждены приказом Ростехрегулирования 24 марта этого года. В агентстве «Коммерсанту» уточнили, что это было сделано для безопасности; были проведены исследования влияния рекламных конструкций на психофизиологическое состояние водителя.

Согласно новой редакции ГОСТа, запрещено устанавливать рекламные конструкции на разделительных полосах, в пределах границ транспортных развязок и наземных пешеходных переходов.

Напомним, в Петербурге борьба с перетяжками ведется с 2004 года, когда рекламу на них запретили вешать над Невским проспектом. Это было связано прежде всего с нарушением перспективы главной улицы Северной столицы: от площади Восстания не было видно Адмиралтейства. Позже транспаранты сняли и на других центральных магистралях.

Между тем на некоторых проспектах перетяжки остались. Как рассказал корреспонденту «Карповки» петербургский студент Алексей Аванов, они мешают на Владимирском и особенно на Загородном проспекте: «Я не понимаю, более того, меня просто раздражают растяжки в начале Загородного проспекта, по которому в учебную пору я хожу почти каждый день. Они повешены так, что наполовину закрывают вид на Владимирский собор. Но ведь это вид открыточный! Странно, что рекламщики этого не понимают».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Перетяжки с 1 сентября исчезнут с городских улиц», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.