Перинчек победил в ЕСПЧ: Суд признал ограничением права на свободу слова осуждение за отрицание Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2015 года

Европейский суд по правам человека принял решение по делу «Дору Перинчек против Швейцарии».

Суд постановил, что Швейцария нарушила право Догу Перинчека на свободное выражение мнения, пишет swissinfo.

«Для защиты интересов армянского сообщества в демократическом обществе не было необходимости в том, чтобы привлечь Перичека к уголовной ответственности», - говорится в решении.

«Неопровержимо то, что наказание и осуждение Перичека, а также решение о выплате компенсации Армянской ассоциации Швейцарии нарушило его право на свободное выражение мнения», - говорится в решении суда.

Вердикт окончательный и не подлежит пересмотру.

Догу Перинчек в мае, июле и сентября 2005г в Швейцарии принял участие в различных конференциях, в ходе которых публично отрицал геноцид армян. Ассоциация «Швейцария-Армения» в июле 2005 года подала в суд в Швейцарии жалобу, требуя возбудить уголовное дело против Перинчека. Суд в Лозанне в марте 2007 года признал Перинчека виновным в расовой дискриминации, обязав его выплатить несколько штрафов. Апелляционный суд отклонил жалобу Перинчека в июне того же года.

Однако Перинчек обжаловал решение в ЕСПЧ: 17 декабря 2013 года суд принял решение в его пользу. 7 марта 2014 года правительство Швейцарии заявило, что обжалует решение ЕСПЧ. Судебное заседание по делу состоялось в январе 2015 года. Армению на суде представляли супруга известного голливудского актера Джорджа Клуни – Амаль Клуни и Джофри Робертсон. В Страсбурге также находился генеральный прокурор Армении Геворк Костанян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перинчек победил в ЕСПЧ: Суд признал ограничением права на свободу слова осуждение за отрицание Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.