Пермская администрация возмутилась интернет-записью «Мурки» в исполнении хора мальчиков (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2011 года

Комитет по культуре администрации Перми начал служебную проверку по факту появления в Сети видеоролика, на котором учащиеся хоровой капеллы мальчиков исполняют блатную песню «Мурка», запрошены объяснительные художественного руководителя и директора муниципального учреждения «Пермская хоровая капелла мальчиков, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя комитета.

Со своей стороны директор капеллы Лариса Васильева назвала появление ролика в сети «спланированной провокацией, которая не только вредит, но и оскорбляет учеников и родителей».

«Позвонил журналист и спросил, смогут ли дети спеть это произведение, я отправила к художественному руководителю, так как репертуаром занимается художественное руководство школы. Они сказали, что идет фестиваль «Шансон», и можно ли им записать музыкальный привет. Мы так и восприняли, что это будет музыкальный привет», - сообщила Васильева агентству, добавив, что их не предупреждали, что запись будет выложена в интернете.

По ее данным, родители учащихся планируют обратиться к уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае.

В свою очередь главный редактор интернет-газеты, «заказавшей» исполнение «Мурки», Иван Колпаков пояснил агентству, что записью и публикацией ролика в Интернете они хотели «нестандартным образом» отреагировать на фестиваль блатной песни, который проходил в городе Иваново в начале февраля.

По его словам, редакция и не планировала отправлять на фестиваль этот ролик. «Это был материал, изначально готовившийся для публикации в газете, то есть в Интернете. Я убежден в том, что наш видеоредактор все сделал по инструкции и предупредил об этом директора, и она дала согласие. Художественный руководитель хора разучил с ребятами песню, мы приехали и записали ее», - отметил Колпаков.

«Если это «катастрофа», если это так «чудовищно», то почему капелла вообще согласилась исполнить эту песню для нас? И какая разница, в таком случае, попала запись в сеть или нет? Мы пытались довести до абсурда саму историю с фестивалем блатной песни. Это реакция на статус блатной песни в сегодняшней жизни России», - заявил журналист.

По его мнению, в исполнении воспитанниками капеллы данной песни нет «ничего предосудительного».

«В конце концов, сама «Мурка» - часть уже не субкультуры, но часть легальной культуры», - подчеркнул Колпаков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пермская администрация возмутилась интернет-записью «Мурки» в исполнении хора мальчиков (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.