Пермские депутаты съездили на Сицилию. Оппозиционеры собирают митинг, сравнивая их с итальянской мафией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2012 года

Общественное недовольство по поводу заграничных поездок чиновников за бюджетный счет вылилось в протестные настроения: пермяки собирают митинг, чтобы обсудить сходства и различия между представителями местной власти и знаменитой итальянской мафией. Поводом для акции протеста под названием «Итальянская вечеринка, или Пермские депутаты в гостях у сицилийской мафии» стала поездка народных избранников на Сицилию в начале июля.

Акция протеста пройдет в Перми 25 июля напротив администрации города, отмечает издание «Новый компаньон». Основная цель акции - «выразить протест против бездарной, неэтичной и, в случае Ирины Горбуновой, криминальной деятельности депутатов представительного органа власти». По оценкам организаторов, на митинг соберется около 50 человек. Акция согласована с властями, передает радио «Эхо Перми».

Официальная делегация Пермской гордумы 4-6 июля провела ряд встреч с представителями итальянских властей во время художественного фестиваля «Дни Пермской культуры в Агридженто». Делегация состояла из четырех человек: мэра Перми Игоря Сапко, депутатов городской думы Василия Кузнецова, Дмитрия Малютина, Александра Филиппова, отмечается на официальном сайте местного парламента. Организатор митинга «Итальянская вечеринка» Алексей Житников настаивает, что делегатов было шестеро, отмечает «Интерфакс».

Официальные власти заявляют: «Поездка пермяков на Сицилию стала возможной благодаря финансовому участию принимающей стороны, средств бюджета разного уровня и существенной спонсорской помощи». При этом без официальных лиц на фестивале нельзя было обойтись - таково условие организаторов, рассказал Игорь Сапко «Новому компаньону».

«Кстати, половину расходов по содержанию наших детей там взяла на себя принимающая сторона. Она же взяла на себя и расходы на отдых детей, экскурсии. 100 тысяч рублей дал краевой бюджет, 140 тысяч рублей — городской, а путевка на ребенка стоила 30 тысяч рублей, то есть были привлечены внебюджетные средства. Часть денег дал депутат Пермской городской думы Владимир Плотников», - резюмировал Игорь Сапко.

Напомним, что в апреле волгоградские чиновники оказались в центре внимания СМИ по аналогичному поводу, так как губернатор региона Сергей Боженов отправился вместе с 40 депутатами и членами их семей в Италию. «Делегация» остановилась в Тоскане, прославленном городе с шикарными отелями и термальными источниками. Объяснить цель поездки и источники финансирования чиновникам было трудно, и блоггеры обратились с этими вопросами в правоохранительные органы. Между тем один из участников делегации - Андрей Попков развеял все сомнения по поводу целей визита: «Все знали, что просто едем чисто развеяться. Я не вижу ничего такого нехорошего в том, что человек поехал».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пермские депутаты съездили на Сицилию. Оппозиционеры собирают митинг, сравнивая их с итальянской мафией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.