Пермские чиновники развесили в трамваях цитаты из Гитлера, чтобы «сплотить народ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2010 года

В Перми трамваи и троллейбусы «украсили» цитатами из Гитлера. В частности, в общественном транспорте появились листовки со словами вождя нацистов: «Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские». Стикеры были расклеены в общественном транспорте в рамках проекта «Мудрость мира», организованного некоммерческим общественным объединением «Уральский магнит».

Чиновники местной администрации поспешили заверить общественность, что никакого отношения к этой акции не имеют. По их версии, объединение самовольно увеличило тираж стикеров и включило новые цитаты. Однако координатор проекта и руководитель организации «Выбери свое будущее» Юрий Городилов подчеркнул, что все высказывания были согласованы с мэрией, сообщает РИА «Новый регион» (Архивная копия от 14 мая 2013 на Wayback Machine).

Всего организация успела расклеить четыре тысячи стикеров с цитатами известных личностей. 14 из них были с изречениями лидера нацистов. Оставшиеся три тысячи, в том числе 11 штук с текстами из речей Гитлера, мэрия Перми конфисковала.

Между тем координатор проекта Городилов попытался отстоять право цитаты Гитлера на подобного рода тиражирование. «Мы намеренно включили цитату. Можно же прочитать подпись и не прочитать содержание. Большинство так и делают. Надо знать врагов в лицо. Надо знать, через что нас могут опустить. Надо говорить об этом и помнить», — заявил он. Также Городилов прибавил, что смысл цитаты «не в национальной розни», а в том, чтобы сплотить русский народ, отмечает «Коммерсант».

Напомним, что в марте этого года российская прокуратура официально запретила книгу Гитлера Mein Kampf («Моя борьба»). Только теперь Генпрокуратура РФ пришла к выводу, что книга «содержит изложение идей Гитлера, которые оправдывают дискриминацию и уничтожение лиц так называемых неарийских рас».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пермские чиновники развесили в трамваях цитаты из Гитлера, чтобы «сплотить народ»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.