Пермский губернатор попросился у Путина на досрочные выборы и получил ответ: «Не дергайся!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2014 года

Глава Пермского края Виктор Басаргин, чьи полномочия на этом посту истекают весной 2017 года, сообщил журналистам, что на встрече с президентом Владимиром Путиным 25 апреля поднял вопрос о своем досрочном переизбрании на новый срок в сентябре, пишет газета «Коммерсант».

«Я спросил: «Владимир Владимирович, как дальше?», - поведал Басаргин. На что Путин, по словам губернатора, «ответил прямо», что «не видит необходимости сейчас в пожарном порядке идти на выборы», и предложил вернуться к этому разговору в конце года, «если желание не пропадет».

«Очень по-доброму, откровенно сказал: «Не дергайся, Виктор Федорович!» - процитировал президента глава региона. Тем самым Путин, очевидно, дал понять, что Басаргин не пополнит список тех региональных руководителей, которые будут пытаться переизбраться на новый срок в единый день голосования 14 сентября.

Между тем, как сообщалось, на встрече с Басаргиным 25 апреля Путин откровенно выражал недовольство «непонятными схемами использования детских садов» в этом регионе и историей с двойной перепродажей здания бывшего детсада в Перми. «Это наводит на какие-то печальные мысли», - отметил тогда Путин.

Басаргин поспешил заверить президента, что власти региона следят за данным процессом и подключили уже и прокуратуру. Путин в ответ выразил надежду, что «никакого жульничества здесь допущено не будет, также как и с другими объектами недвижимости».

К настоящему времени на 14 сентября запланированы губернаторские выборы в 17 регионах, в девяти из них - Ненецком автономном округе, Челябинской, Орловской, Новосибирской, Курганской, Ивановской, Волгоградской областях, Ставропольском крае, Удмуртии - прежние главы права идти на выборы по разным причинам не получили, и там Путин назначил врио.

Между тем, по сведения источника «Коммерсанта» в руководстве «Единой России», «список губернаторов, которые в этом году могут пойти на досрочные выборы, будет пополняться вплоть до 16 июня (крайний срок, когда можно будет назначить выборы - прим. NEWSru.com)», чтобы разгрузить 2016 и 2018 годы, когда предстоят выборы депутатов Госдумы и президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пермский губернатор попросился у Путина на досрочные выборы и получил ответ: «Не дергайся!»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.