Пермский робот-полицейский уходит на зимние каникулы — он не способен передвигаться по снегу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2007 года

Единственный в России робот-полицейский, который летом приступил к патрулированию улиц Перми, уходит на «зимние каникулы», передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили журналистам в ГУВД Пермского края, робот «просто не в состоянии передвигаться по заснеженным дорогам, так как оснащен небольшими колесами, которые не предназначены для движения по снегу». В ГУВД также сообщили, что «робот проходит модернизацию», но подробности оставили в секрете.

Механический патрульный, получивший ростом 180 см яйцевидной формы передвигался по набережной Камы на четырех колесах со скоростью пять километров в час, вызывая живой интерес у жителей и приезжих. Робот время от времени повторял гражданам: «Советую не нарушать закон и общественный порядок». Внутри робота находятся видеокамеры, которые наблюдали за окружающими и при необходимости делали фотоснимки. Управлялся механический патрульный оператором.

Пермский робот-полицейский - единственный экземпляр в России, его аналога не существует ни в одной стране мира, отмечает ИТАР-ТАСС. Не исключено, что там еще просто не оценили достоинства громкоговорителя и механического видеооператора в одном лице, да к тому же на колесах. Его зовут « Р-БОТ N 1», сообщает

«Пермские соседи-online»(недоступная ссылка) считает, что «робокоп» мало на что годен и «в очередной раз доказал свою полнейшую несостоятельность». Как утверждают пермские журналисты, «эта штука годна лишь фотографировать, ездить по ровной поверхности и капать «приятным голосом» на мозги горожанам», к тому же «робокопу» требуются «гараж, техники для обслуживания, оператор для управления и сопровождающий наряд (чтобы любознательные пермяки не разобрали на гайки)». К тому же, отметили местные авторы, электронная машина не выносит сырости - «дождь вывел ее из строя в первый же день эксплуатации».

«Пермские соседи» полагают, что робот не в состоянии переносить не только снег, но и «очевидно, гололед, с которым традиционно не успевают справляться городские службы, и разнообразные выдолбы-надолбы, оставшиеся от не законченных, вопреки уверениям горадминистрации, земельных работ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пермский робот-полицейский уходит на зимние каникулы - он не способен передвигаться по снегу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.