Пермский суд отказался смягчить приговор ветерану труда, осужденному за случайный мак на огороде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2018 года

Пермский краевой суд отказался смягчить приговор ветерану труда Игорю Трошеву, в сентябре осужденному на год лишения свободы условно за выросший на его огороде мак.

Как рассказал Ura.ru 30 октября адвокат 64-летнего пенсионера Егор Михайлов, гособвинение настаивало на том, чтобы признать преступление среднетяжким и освободить пожилого человека от наказания. Однако суд не принял во внимание позицию краевой прокуратуры.

Юрист намерен в течение одной-двух недель составить кассационную жалобу и добиться оправдательного приговора.

19 сентября Трошева признали виновным по статье 231 УК («Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства») и приговорили к году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

По данным обвинения, этим летом на огороде Трошева в деревне Мокино в Пермском районе Пермского края выросли 467 кустов мака. Сам ветеран сообщил, что растение на его участке могло появиться случайно, когда в начале огородного сезона он привез новый грунт. Выпалывать разросшийся сорняк у мужчины не было ни сил, ни времени, так как он еще продолжает работать.

При этом в суде выступил специально приглашенный агроном. Он, изучив представленные полицией фотографии, сообщил, что речи о культивировании мака не идет, поскольку кусты разрослись неравномерно. Однако прокуроры не согласились с его мнением и заявили, что мак рос на грядках аккуратно и его регулярно пропалывали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пермский суд отказался смягчить приговор ветерану труда, осужденному за случайный мак на огороде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.