Пермский театр оперы и балета отпраздновал 150-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2020 года

Пермский государственный Ордена Трудового Красного Знамени академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, один из старейших музыкальных театров в России, отпраздновал 150-летие.

Датой основания нового городского театра в Перми считается 24 ноября 1870 года (по старому стилю). К этой дате были приурочены основные поздравления. Накануне коллективу направил поздравительную телеграмму глава России Владимир Путин.

Как гласят городские предания, первым представлением театра стала опера М. И. Глинки «Жизнь за царя». Её давали в не доведенном до конца здании. Только 1 февраля 1880 года было окончательно возведено каменное здание театра по проекту Р. И. Карвовского. В исторических стенах театр располагается и поныне, но в 1950-х годах была проведена реконструкция. Переделки коснулись зрительного зала и внешнего облика, но не сцены — она, по сегодняшним меркам, маленькая, зато аутентичная.

После революции и Гражданской войны театр восстановился относительно быстро. Уже 20 августа 1921 года был начат новый театральный сезон. С 1939 года Пермский городской театр носил имя Пермского областного театра оперы и балета. Во время Великой Отечественной войны в нём работал эвакуированный Ленинградский театр оперы и балета имени Кирова. В 1946 году театр получил орден Трудового Красного Знамени. В 1984 году за постановку оперы С. С. Прокофьева «Война и мир» коллектив театра был удостоен Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки.

В 1965 году Пермскому театру оперы и балета было присвоено имя Петра Ильича Чайковского, а спустя четыре года - звание «академический». С этого момента основным творческим принципом театра стало освоение всего наследия композитора Петра Ильича Чайковского, здешнего уроженца. Пермский театр оперы и балета — единственный в России, поставивший все сценические произведения Чайковского: 10 опер и 3 балета.

Также театр является инициатором Дягилевского фестиваля и Конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой.

В честь своего юбилея Пермский оперный театр открыл марафон праздничных событий. В минувшие выходные прошёл масштабный гала-концерт с участием всех коллективов пермского театра и гостей из Московского музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, Мариинского и Большого. В декабре будут показаны приуроченные к круглой дате премьеры. Ближайшая — опера Моцарта «Дон Жуан», в постановке режиссёра Марата Гацалова и главного дирижёра Артема Абашева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пермский театр оперы и балета отпраздновал 150-летие», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.