Пермское правительство определило виновных в пожаре в «Хромой лошади»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2010 года

Правительство Пермского края назвало виновных в трагедии в клубе «Хромая лошадь»: ими объявлены арендатор помещения Александр Титлянов, погибший при пожаре, собственник помещения, а также органы местного самоуправления «Пермский городской округ». Такие данные опубликованы в отчете технической комиссии, которая была создана в декабре прошлого года для выявления причин пожара, пишет РИА «Новости».

Комиссия установила, что в клубе за время его существования проводились две реконструкции - в 2001-2003 и 2003-2004 годах. Причем для первой из них было получено соответствующее разрешение, а для второй - нет. В ходе последней реконструкции была увеличена площадь помещения с 378 до 666,9 кв. метров, передает «Коммерсант».

При этом был незаконно использован земельный участок по улице Советской, который находился вне границы проектной зоны клуба. В результате модернизации в здании, согласно бумагам рассчитанном на 50 мест, оказалось около 300 мест. Как следствие многие проходы были перекрыты дополнительными столами, стульями, диванами и двумя барными стойками.

Комиссия пришла к выводу, что противозаконная реконструкция осуществлялась, в первую очередь, арендатором помещения Александром Титляновым. Он не согласовал свои действия с собственником помещения, не отдал проектную документацию на государственную экспертизу, а также нарушил ряд правил при реконструкции.

Виновным также признан и собственник помещения, который не осуществил необходимый в данных случаях контроль за использованием сданных в аренду помещений. Власти Перми обвиняются, по результатам проверки, в том, что в 2003-2004 годах не было надлежащего органа, который осуществлял бы контроль за использованием земельных участков.

Глава Ленинского района Перми Иван Воронов, находившийся в должности в период, когда проходила вторая реконструкция клуба, уволился с муниципальной службы сразу после трагедии, отмечает «Коммерсант».

Заключение технической комиссии было подписано накануне губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым. В состав комиссии входили начальник контрольного департамента администрации Андрей Соловьев, которому было поручено ее возглавить, начальник регионального управления МЧС Олег Попов, заместитель руководителя краевого Роспотребнадзора Виктор Хорошавин, а также чиновники краевого и городского уровня.

На данный момент в СИЗО в ожидании приговора по этому делу находятся пять человек: владелец клуба Анатолий Зак, арт-директор клуба Олег Феткулов, исполняющий директор Светлана Ефремова, директор пиротехнической фирмы Сергей Дербенев, бывший глава Госпожнадзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов. Об этом сообщает газета «Комсомольская правда», которая приводит также полный текст отчета, опубликованного во вторник на сайте краевого правительства.

Напомним, что в результате трагедии в декабре прошлого года погибли 155 человек, некоторые пострадавшие до сих пор остаются в больницах. Этот случай стал поводом к многочисленным проверкам средств противопожарной безопасности в подобных заведениях по всей стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пермское правительство определило виновных в пожаре в «Хромой лошади»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.