Пермь сравнялась с Нью-Йорком: там тоже проводят фестиваль «Красное платье»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2011 года

В Пермь съехались мастера со всей России на Международный фестиваль моды «Красное платье», который открылся в городе в четверг. В этом году женщины в красном стали основной темой и девизом фестиваля, который уже седьмой год проходит в Перми в рамках ежегодного арт-салона «АРТ-Пермь».

Сегодня в мире есть только два города, где проходит конкурс на лучшее красное платье, - Пермь и Нью-Йорк. Возникли эти два конкурса совершенно независимо друг от друга, сообщает ИТАР-ТАСС. В этом году на фестиваль в Перми приехали студенты и выпускники учебных заведений, готовящих дизайнеров одежды, а также самостоятельные авторы, молодые дизайнеры, модельеры, стилисты и парикмахеры из Москвы, Иваново, Казани, Сочи и других городов. Им предстоит бороться за звание лучшего специалиста в создании красного платья в трех номинациях - «Креатив», «От кутюр» и «Образ».

В номинации «Креатив» источником вдохновения модельеров станут образы великих женщин и их деятельность по улучшению мира. Главная тема в номинации «От кутюр» - законодательницы моды и королевы красоты. Красное платье должно не только подчеркнуть достоинства бывших и ныне здравствующих светских львиц, оно также должно быть выполнено с особой тщательностью.

«Образ» - это номинация для стилистов и парикмахеров. Прическа, макияж и костюм только красного цвета должны рассказать все об их обладателе.

Но главной особенностью нынешнего «Красного платья» станет конкурс «Пермское платье», который пройдет по двум номинациям - «П-одежда» и «П-текстиль», где будет представлена одежда, обыгрывающая символ города Перми - красную букву «П».

В жюри конкурса - известные дизайнеры, искусствоведы, деятели культуры, представители печатных изданий индустрии моды. В частности, «судить» молодежь будет директор конструкторского бюро «Боргман» Бригитта Боргман (Германия) и дизайнер, консультант Тиника Бурма (Нидерланды). Председателемжюри избран знаменитый аналитик и международный эксперт моды Александр Хилькевич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пермь сравнялась с Нью-Йорком: там тоже проводят фестиваль «Красное платье»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.