Перспектива «оранжевой революции» в Армении весьма проблематична

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2005 года

Перспектива «оранжевой революции» в Армении весьма и весьма проблематична. Оппозиция разрознена, власть достаточно консолидирована. Об этом заявил глава Союза армян России и Всемирного армянского Конгресса Ара Абраамян, сообщает “Российская газета”. По его словам, проблема в Армении не в том, что какие-то «либералы», ориентированные на Запад, могут осуществить смену власти и провозгласить курс на Вашингтон, на НАТО, на Евросоюз и т.д. Дело в том, что в Армении и властные структуры, и оппозиция, и общественность ожидают от России более активных и ощутимых действий в регионе, подчеркнул он. В первую очередь речь идет о том, чтобы заводы, которые были получены Россией за долги, заработали, чтобы армянская общественность и политические круги видели, что Россия действительно заинтересована в сохранении своего экономического присутствия в регионе, - отметил Ара Абраамян. По его словам, это создало бы рабочие места, это сделало бы присутствие России более осязаемым в самой сложной для Армении сфере - социально-экономической. Важно, чтобы Россия участвовала и в строительстве газопровода, и других объектов в республике. Кроме того, добавил глава САР, российское участие в регулировании армяно-турецких отношений имело бы большое значение. Многие в Армении считают весьма странным, что Россия, на стороне которой армяне воевали против Османской империи, и это было использовано турками для геноцида армянского населения, сейчас полностью самоустранилась от процесса армяно-турецкого урегулирования. Инициатива в этой сфере фактически полностью находится в руках Вашингтона. Определенное участие в этом вопросе принимает Европейский союз и некоторые другие европейские государства. В Армении ожидают также более активного участия России в карабахском урегулировании, добавил А.Абраамян. По его словам, многие общественные и политические круги считают, что Россия предпринимает недостаточно усилий для того, чтобы открыть железную дорогу через Грузию. Некоторые в России утверждают, будто армянские власти недостаточно активно ставят эти вопросы перед своими грузинскими коллегами, которые под предлогом «наказания» Абхазии на самом деле наказывают Армению. Ара Абраамян отметил необходимость активизации армяно-российских консультаций с тем, чтобы найти решение этих острых экономических и политических проблем, чтобы вместо дальнейшей дестабилизации этого региона в связи с уходом российских баз из Грузии превратить его в зону мира, в зону реализации масштабных экономических и инфраструктурных проектов, которые могли бы общими интересами связать этот регион воедино.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перспектива «оранжевой революции» в Армении весьма проблематична», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.