Перспектива тотального запрета на сигареты не испугала россиян, многие даже рады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2008 года

Инициативу главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о запрете на продажу, производство и употребление сигарет на всей территории страны поддерживают большинство некурящих россиян, среди любителей табака таковых меньше, но все равно немало, выяснили социологи.

«Здоровье нации превыше сверхприбылей транснациональных корпораций»; «Если не будет пропаганды курения и мест, где можно приобрести табачные изделия, то многое изменится в лучшую сторону», - говорят респонденты, полностью (34%) поддерживающие инициативу Онищенко, передает «Интерфакс».

Как показывают результаты опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 2000 респондентов из семи округов РФ и обнародованного в четверг в Москве, такую позицию занимают 41% некурящих респондентов и 20% курящих.

Еще 30% российских граждан, среди которых 34% некурящих и 23% курящих, сходятся во мнении, что «курение - это зло», но при этом считают, что «запреты в нашей стране еще до добра не доводили никогда», следовательно, «чем больше запретов, тем больше соблазнов».

Ограничением личной свободы человека называют предложение Онищенко 20% респондентов, выбравшие вариант ответа «скорее отрицательно». По мнению этих участников опроса, запреты ни к чему хорошему не приведут, куда более эффективно «воспитывать людей, тратить деньги на антирекламу сигарет, не строить табачные компании в России, как бы прибыльно это ни было».

Категорически против инициативы главного санитарного врача РФ высказались 16% опрошенных. Среди некурящих этот показатель довольно низок - 7%, тогда как среди курильщиков таких треть - 32%. «Это мы уже проходили: запрещать и не пущать», - возмущаются курящие.

Некурящие россияне считают, что любитель сигарет даже в случае введения запрета «найдет способ расслабиться или просто убить время и здоровье, только способы эти будут гораздо губительнее, нежели обычные сигареты, к которым все уже и так привыкли». «Надо сделать так, чтобы вести нездоровый образ жизни стало невыгодно, тогда и эта проблема решится», - делают вывод противники запрета на табак.

Стоит отметить, что в настоящее время в России курят более 40 млн человек: 63% мужчин и 30% женщин, 40% юношей и 7% девушек. Ежегодно количество курящих россиян увеличивается на 1,5-2%, в том числе активно табакокурением занимаются женщины и дети. Темп роста числа курящих в России является одним из самых высоких в мире.

В 2008 году Россия присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака.

Борьба с курением уже предусмотрена также в национальном проекте «Здоровье». С 2009 года проект будет преобразован в государственную программу развития здравоохранения до 2012 года. В программе будут выделены три направления: онкологическая помощь населению, борьба с курением и алкоголизмом и информатизация учреждений здравоохранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перспектива тотального запрета на сигареты не испугала россиян, многие даже рады», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.