Перспективы «народного ультиматума» в Беларуси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2020 года

В ночь с 25 на 26 октября истек срок ультиматума, который Светлана Тихановская объявила Александру Лукашенко и его окружению. Ни одно из требований – о добровольной отставке Лукашенко, прекращении насилия в отношении мирных демонстрантов и об освобождении политзаключенных – выполнено не было.

В воскресенье во многих городах Беларуси вновь прошли массовые акции протеста. По оценке независимых наблюдателей, в одном только Минске на марш собралось более ста тысяч человек. Сотрудники силовых структур вновь применили против демонстрантов спецсредства – резиновые пули и светошумовые гранаты. Не обошлось и без жестких задержаний.

Белорусские и российские эксперты поделились с Русской службой «Голоса Америки» своим видением развития ситуации.

Владимир Некляев: «Силовики понимают, что отступать им некуда, и что им придется отвечать»

Известный белорусский поэт и политик, сопредседатель Белорусского национального конгресса Владимир Некляев в телефонном разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» засвидетельствовал: «Я сейчас нахожусь в Минске и могу сказать, что здесь бастуют многие студенты. У них разные формы забастовок – у кого-то сидячая, у кого-то – в формате шествия. Причем к шествиям примыкают и учащиеся средних образовательных заведений – школ и гимназий».

«Что касается забастовок на предприятиях, то на тракторном заводе точно бастует кузнечных цех и еще пара цехов», – отмечает Некляев. И оговаривается, что всеобщей забастовки на крупных предприятиях пока нет, но общая тенденция на открытое выражение недовольства Александром Лукашенко проявляется все отчетливее. «В Гродно, – рассказывает Некляев, – на азотном заводе собирался стачечный комитет, и руководство предприятия под давлением городской и областной администрации вызвало ОМОН, чтобы просто загнать рабочих на свои места. Но они там держатся; простые горожане им помогают, приносят еду».

«Вообще же, очень существенным моментом могла бы стать реальная помощь бастующим. Вот они (члены Координационного совета – А.П.) говорят рабочим: “Вы ничего не бойтесь, то, что вы не заработаете, будет вам компенсировано”, но пока этот механизм не включен, а у людей есть семьи, дети. Но скажу, что раньше такого размаха протеста нельзя было себе представить. И то, что происходят сегодня – это серьезное предупреждение о возможной всеобщей забастовке», – констатирует политик.

По его мнению, решимости продолжать борьбу протестующим добавило воскресное поведение представителей силовых структур при разгоне марша на улице Орловской в Минске. «Там были использованы почти те же методы, что и в первые дни протеста – свето-шумовые гранаты, пальба по безоружным людям резиновыми пулями, и так далее. Люди получали осколочные ранения, а чтобы информация о произошедшем не распространялась, пострадавших отвозили в военный госпиталь, где врачи давали обет молчания – кого к ним привезли и что за ранения у этих людей», – рассказывает собеседник «Голоса Америки».

Наиболее адекватным решением со стороны Лукашенко и силовых структур было бы позволить участникам марша 25 октября мирно разойтись после окончания акции, считает Некляев. «Но я хорошо знаю его (Лукашенко – А.П.) характер и вижу, что он просто хочет мстить тем, кто его не признает, кто выходит на марши с лозунгом “Уходи!”. Это – месть больного человека, и сделать с этим что-либо трудно. А силовики понимают, что отступать им некуда и что так или иначе им придется отвечать. Сложнейшая складывается ситуация», – поясняет он.

Павел Усов: «Внимание СМИ сосредоточено на том, что происходит в Минске»

Руководитель Центра политического анализа и прогнозов, доктор политических наук Павел Усов считает, что протестный потенциал в Беларуси высок, однако сосредоточен он в основном в столице страны. «И это, – поясняет Усов, – касается всех слоев населения, включая пенсионеров и рабочих. Мы видим в Минске и активизацию студентов, что очень важно, потому что раньше студенты были одной из самых пассивных категорий общества, но сейчас эта ситуация кардинальным образом изменилась. И готовность рабочих присоединяться к акциям протеста, а на марши пенсионеров по понедельникам выходит все больше представителей того слоя, который традиционно считался пролукашенковским».

«Что касается национального уровня, – продолжает политолог, – то здесь мы не наблюдаем активизации населения за исключением отдельных городов, в том числе и Гродно. Но в других областных центрах готовность к протестам, тем более – к забастовкам крайне низкая».

Усов уточняет: «Я думаю, что это связано с несколькими причинами. В том числе – с тем, что основная концентрация протестного населения сейчас находится в Минске, который стал сосредоточением событий и главным центром противостояния. Второй момент – отсутствие в регионах инфраструктуры действия, которая могла бы привести здесь к мобилизации населения. И очень жесткие действия силовиков по отношению к региональным протестам. Я думаю, что власти изначально предприняли действия, чтобы задавить протесты в регионах, чтобы сосредоточить свои действия в Минске, и чтобы ситуация здесь не вышла из-под контроля».

В результате действия силовиков на периферии еще жестче, чем в столице – считает собеседник «Голоса Америки». И приводит пример: «Недавно в Молодечно прошли суды, в результате которых людям, участвовавшим в столкновениях с милицией, дали по пять – восемь лет (лишения свободы). И это практически осталось на заднем плане».

Подытоживая свой комментарий, эксперт отмечает: «В Минске из-за того, что ситуация наэлектризована, а общественная активность значительно выше, и внимание средств массовой информации сосредоточено на том, что происходит здесь. И мы видим, что даже национальная символика больше всего присутствует на акциях именно в Минске. И хотя элементы национального возрождения присутствуют в регионах, но такого уровня самоорганизации и самокоординации там, к сожалению, мы не наблюдаем».

Арсений Сивицкий: «Настроения на смену режима Лукашенко в белорусском обществе имеют тенденцию к расширению»

Директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий настроен более оптимистично. Он считает, что объявленный Светланой Тихановской «народный ультиматум» придал протестам в Беларуси новый импульс. «Нынешние акции, в сравнении с предыдущими неделями, были более массовыми. И с этой точки зрения Тихановская смогла мобилизовать своих сторонников, в отличие от белорусских властей, которые вынуждены были отказаться от проведения собственного массового митинга в поддержку Александра Лукашенко в силу неспособности провести подобное мероприятие», – сказал Сивицкий в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Аналитик подчеркивает: никто и не ожидал, что Лукашенко выполнит требования «народного ультиматума». «Мы наблюдали жесткие разгоны белорусскими силовиками людей, уже уходивших с митингов, и это подчеркивает, что Лукашенко ни на какие уступки идти не собирается и намерен продолжать репрессии в отношении участников уличных протестов. Что уже на следующий день создало условия для поддержки протестов сторонниками Светланы Тихановской», – отмечает Сивицкий. Констатируя, что с самого утра 26 октября разрозненные и не слишком многочисленные акции бастующих, тем не менее, объединили и работников крупных государственных предприятий, и сотрудников многих частных компаний, и студентов, и пенсионеров.

«Конечно, никто не ожидал, что сегодняшняя забастовка приобретет общенациональный, массовый характер. Но и события воскресенья – марш сторонников “народного ультиматума”, и сегодняшняя забастовка поддержали протестный тренд и показали, что настроения на смену режима Лукашенко не просто сохраняются в белорусском обществе, но имеют тенденцию к расширению. И я бы прогнозировал их дальнейший рост по мере ухудшения социально-экономической ситуации в стране. Уже в конце этого года – начале следующего Беларусь столкнется с серьезным экономическим кризисом, который безусловно даст импульс протестным настроениям», – подчеркивает Сивицкий.

Политолог убежден: спорадические и разрозненные акции вполне смогут «конвертироваться в общенациональный протест», в результате чего политические требования будут дополнены социально-экономическими. И эти требования будут озвучивать все новые и новые группы населения Республики Беларусь, считает собеседник «Голоса Америки».

Илья Шаблинский: «Все разговоры Лукашенко и его адвокатов о конституционной реформе – пошлая уловка»

Нет никаких сомнений, что протестующие выражают мнение подавляющего большинства жителей Беларуси, считает заместитель заведующего кафедрой конституционного и муниципального права ВШЭ Илья Шаблинский. По его наблюдениям, к такому выводу склоняются все независимые обозреватели и аналитики.

«Тут еще уместно вспомнить, с какими грубыми нарушениями проходили президентские выборы, давшие все основания полагать, что цифры, которые огласил Лукашенко, это фальсификация, а на самом деле победила Светлана Тихановская, – уточнил Шаблинский. – Сейчас протестующие демонстрируют все возможные мирные методы воздействия на власть со стороны большинства, но они не срабатывают. Вот в чем драматизм происходящего».

При этом то, какие масштабы приобретет начавшаяся забастовка и к каким последствиям это приведет, неизвестно, продолжает эксперт. В середине августа крупнейшие предприятия республики уже останавливали работу, однако это не привело к изменению статус-кво, напомнил Шаблинский: «Встает вопрос: а что делать в том случае, если диктатор не уходит, сохраняя вокруг себя некий небольшой слой вооруженных людей, готовых применять силу, когда режим держится исключительно на страхе? Мы с подобным еще не сталкивались. В соседней Польше, скажем, похожие по масштабам акции привели к национальному диалогу, когда стороны начали договариваться друг с другом. А тут нет. Разумеется, все разговоры Лукашенко и его адвокатов о конституционной реформе – это пошлая уловка. Народ требует ухода диктатора, а не возни с конституционными текстами».

Вместе с тем Шаблинский полагает, что забастовка может быть достаточно масштабной. Согласен он и с тем, что народный ультиматум, объявленный Светланой Тихановской, был правильным и своевременным шагом, потому что нужно было внести динамику в протестный процесс.

Игорь Чубайс – об Александре Лукашенко: «Это политический труп»

Профессор Московского экономического института, доктор философских наук Игорь Чубайс отмечает, что кризис в Беларуси не рассасывается, а, напротив, обостряется. По его мнению, гражданский протест и мирная революция в республике становятся сильнее.

«А Лукашенко свои возможности исчерпал, – констатирует профессор. – Это политический труп, говоря прямо. Его миссии потеряла всякий смысл. Он не может руководить страной, которая его не слышит и слышать не хочет. Несмотря на постоянные угрозы, преследования, избиения и аресты сотни тысяч людей выходят на улицу и заявляют, что Лукашенко должен уйти».

Лукашенко потерял всякую легитимность и не в состоянии мобилизовать для защиты своего режима хоть сколько-нибудь значительные общественные силы, подчеркнул Игорь Чубайс. По его оценке, номинальный глава государства опирается исключительно на силовиков и госчиновников, у которых, в свою очередь, власть «выскальзывает из рук».

По словам Игоря Чубайса, объявление Тихановской народного ультиматума было верным шагом, хотя пока оно и не принесло кардинального перелома в расстановке сил.

«Призыв к забастовке – это, с точки зрения конституции и гражданских прав, совершенно законный способ волеизъявления людей, – добавил профессор. – Но как все пойдет, пока сказать сложно. В ближайшее время мы узнаем, как много белорусов выйдет на забастовку. Успех зависит от того, насколько многочислен будет протест. Чем более массовым он станет, тем будет более необратимым».

Лукашенко фанатичен и будет хвататься за власть до последнего, но все равно не усидит в кресле, поскольку ситуация для него тупиковая, уверен Игорь Чубайс.

«А ортодоксальная позиция Кремля приведет к тому, что режим рухнет, – уверен он. – При том, что Беларусь вполне могла бы пойти по финскому пути: стать свободной и демократической страной, придерживающейся нейтралитета во внешней политике. Но, кажется, для Москвы такой вариант совсем не приемлем. Тогда ее ждет другое. В свое время (Виктор) Янукович (президент Украины – В.В.) получил три миллиарда долларов кредита и вскоре сбежал из страны. Лукашенко получил 1,5 миллиарда, и с ним произойдет то же самое».

Это станет лучшей иллюстрацией имперской стратегии Москвы, полагает Игорь Чубайс.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Перспективы «народного ультиматума» в Беларуси», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Владимиров, Анна Плотникова.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.