Перуанцы хотят покрасить Анды, чтобы замедлить таяние ледников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2009 года

Жители Перу планируют покрасить вершины гор в белый цвет для замедления таяния ледников в связи с глобальным потеплением. Подобный проект местного НПО «Ледники Перу» получил одобрение Всемирного банка, выделившего денежную премию в несколько сотен тысяч долларов его инициаторам, сообщила перуанская радиостанция RPP.

Как пояснил в радиоэфире президент НПО Эдуардо Голд, «белый цвет будет препятствовать превращению солнечной радиации в тепло, что снизит негативный эффект от последствий глобального потепления». По его словам, в последние годы «ледники отступают, и все больше черных пятен обнаруживается на горных вершинах».

- Президент Боливии хотел бы укрыть Анды снегом из России

«Мы намерены покрасить горы специальным цементирующим составом, коэффициент диффузного отражения которого такой же, как у снега. В этом случае 85% солнечных лучей вернутся в космос», - пояснил Эдуардо Голд. Он заверил, что специальная краска прошла экологический контроль и «не нанесет вреда ни источникам питьевой воды, ни гнездовьям андских кондоров», сообщает РИА «Новости».

В Перу расположено 70% ледников горной системы Анд, проходящей через территорию семи государств Южной Америки. За последние 30 лет в результате потепления климата они потеряли пятую часть своей площади. По данным ученых, если не принять срочные меры, то к 2015 году на континенте исчезнут все ледники, расположенные ниже 5,5 тысячи метров над уровнем моря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Перуанцы хотят покрасить Анды, чтобы замедлить таяние ледников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.