Пескову припомнили слова Путина, который обещал, что пенсионный возраст не повысят, пока он президент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2018 года

Повышение пенсионного возраста, вопреки обещаниям президента Владимира Путина, данным еще в 2005 году, произошло потому, что за последнее время ситуация изменилась, объяснил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Я против увеличения сроков пенсионного возраста! И пока я президент, такого решения принято не будет!» - такие слова Владимир Путин произнес в 2005 году на прямой линии. Видео с этим выступлением стало популярно в соцсетях в последнее время - на фоне решения правительства поднять пенсионный возраст до 63 лет для женщин и до 65 - для мужчин.

«Вы говорите о 2005 годе и здесь важно вспомнить, что все-таки это было 13 лет назад», - цитирует Пескова РБК.

«Конечно же, происходят изменения и с точки зрения демографии, и с точки зрения развития экономики, и с точки зрения международной конъюнктуры, - сказал пресс-секретарь в оправдание своего шефа. - Ни одна страна не существует в вакууме». Есть еще фактор показателей продолжительности жизни, который, по словам пресс-секретаря президента, тоже влияет на ситуацию.

Также Песков подчеркнул, что непопулярную реформу проводит правительство, а не президент: «Президент не участвует в проработке этого вопроса». Официальный представитель Кремля предложил общественности дождаться, когда «в результате экспертной проработки будут проявляться окончательные очертания этой реформы».

Президент никогда не врет. Значит, объяснение у этого только одно - давали обещание не поднимать пенсионный возраст и подняли пенсионный возраст два разных Путина pic.twitter.com/wmsE0sWAHN— Усы Пескова (@Sandy_mustache) 14 июня 2018 г.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 14 июня на заседании правительства РФ объявил, что власти будут повышать пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 - для женщин. Правительство предполагает начать с 2019 года переходный период, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году.

«У молодого поколения впереди еще достаточно времени для адаптации к новым границам», - отметил Медведев.

При этом существующие льготы по досрочному выходу на пенсию будут сохранены. Это право останется у тех, кто работает на вредном и опасном производстве, женщин, которые имеют пять и более детей, у инвалидов по зрению первой группы и по военной травме, одного из родителей или опекунов инвалида детства, чернобыльцев и некоторых других категорий.

Кроме того, люди, имеющие большой трудовой стаж, вероятно, смогут выходить выхода на пенсию на два года раньше установленного срока.

Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно. Премьер отметил, что нынешние сроки выхода на пенсию в РФ были установлены еще в середине прошлого века и «их давно пора пересмотреть».

Увеличение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров - это около 46,5 млн человек. Они продолжат получать все ранее назначенные им пенсионные и социальные выплаты в прежнем режиме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пескову припомнили слова Путина, который обещал, что пенсионный возраст не повысят, пока он президент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.