Песков, комментируя слухи о смене гендиректора «Эха Москвы», заявил: это внутрикорпоративное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2014 года

В Кремле опровергли слухи о якобы грядущем давлении на СМИ после сочинской Олимпиады, и заявили, что вопрос возможной смены гендиректора радиостанции «Эхо Москвы» является внутрикорпоративным делом.

«Во-первых, «Эхо Москвы» - это не государственное радио. Во-вторых, какой там генеральный директор, решать все-таки акционерам этого СМИ, а главным акционером является «Газпром Медиа», - сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью радиостанции «Коммерсант FM».

Соответственно, «увязывать те или иные действия собственника с Олимпиадой или с концом Олимпиады, это, наверное, нелепо», - отметил Песков. «Тем более, ожидать, что эти действия приведут к какому-то там зажиму СМИ, или еще что-то. В конце концов, собственник, если хочет, он поступает со СМИ по своему усмотрению - он на то и собственник», - отметил Песков.

Как сообщает «Интерфакс», подтвердив, что он слышал об истории с гендиректором «Эхо Москвы», пресс-секретарь главы государства подчеркнул: «Там все-таки главный редактор, который определяет политику СМИ». «Но, повторяю, это внутренний процесс, внутренний процесс не государственный, а частного СМИ, поэтому я считаю - это их внутрикорпоративное дело», - сказал он.

Напомним, в понедельник некоторые СМИ сообщили, что новым гендиректором радиостанции «Эхо Москвы» может стать Екатерина Павлова: до недавнего времени она являлась заместителем председателя по вещанию «Голоса России», которое в конце прошлого года вошло в состав международного информагентства «Россия сегодня». Информацию о новом гендиректоре открыл некий источник, знакомый с повесткой собрания акционеров радиостанции, которое должно состояться 18 февраля.

Проведение внеочередного собрания акционеров якобы инициировал контролирующий акционер - «Газпром-Медиа». Напомним, радиостанция «Эхо Москвы» организована в форме закрытого акционерного общества. В настоящее время 66% всех акций ЗАО «Эхо Москвы» контролируется ОАО «Газпром-Медиа Холдинг» (дочерняя компания «Газпромбанка»), 34% принадлежит американской компании EM Holding.

Несколькими месяцами ранее в «Газпром-Медиа» произошло другое важное кадровое назначение: пост генерального директора компании занял Михаил Лесин, бывший советник президента и экс-министр печати. «Назначение Михаила Лесина - это гораздо больше, чем просто назначение. Дело в том, что 100% «Газпром-Медиа» принадлежит «Газпромбанку» братьев Ковальчуков, считающихся одними из самых доверенных лиц президента Путина, - поясняла тогда журналист «Новой газеты» Юлия Латынина. - Однако Николай Сенкевич, который руководил «Газпром-Медиа» до Лесина, де-факто подчинялся другому доверенному лицу - Алексею Миллеру, главе «Газпрома».

«Таким образом, два последовавшие с разрывом в два месяца события - назначение Михаила Лесина и покупка «Профмедиа» - привели к созданию информационной монополии. Практически все негосударственные телеканалы, радиостанции и другие крупные медийные активы оказались (так или иначе) под контролем братьев Ковальчуков», - резюмирует Латынина.

Отметим, что на сайте «Газпром-Медиа» есть сообщение от 26 декабря 2013 года, в котором говорится, что «в феврале 2014 года состоится внеочередное общее собрание акционеров, в повестку дня которого включен вопрос о переизбрании генерального директора ЗАО «Эхо Москвы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков, комментируя слухи о смене гендиректора «Эха Москвы», заявил: это внутрикорпоративное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.