Песков: Визит Путина в Ереване на годовщину Геноцида не может испортить отношений России и Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2015 года

Визит президента РФ Владимира Путина в Армению на мероприятия, посвященные годовщине Геноцида армян, не может повлиять на строительство газопровода «Турецкий поток» и отношения Москвы и Анкары, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«У нас очень тесные партнерские отношения с Турецкой республикой, которые имеют под собой очень прочную базу взаимовыгодного экономического сотрудничества. Наши позиции по многим мировым проблемам совпадают», — сказал Песков, отвечая на вопрос, не повлияет ли на строительство газопровода и отношения России с Турцией визит Путина в Ереван на годовщину Геноцида армян, сообщает РИА Новости.

Пресс-секретарь подчеркнул, что Армению и Россию связывают «целые мириады разных нитей». «Эти мероприятия не могут трактоваться как наносящие чему-то вред», — заявил Песков.

Ранее в Кремле подтвердили, что президент РФ Владимир Путин по приглашению президента Республики Армения Сержа Саргсяна посетит Ереван для участия в памятных мероприятиях, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян в Османской империи.

«В рамках визита состоится встреча президентов России и Армении, на которой предполагается обсудить вопросы двусторонней повестки дня, взаимодействия в интеграционных объединениях, а также актуальные региональные и международные темы», - говорится в сообщении пресс-службы.

В тот же день — 24 апреля в Турции пройдут торжества по случаю столетия битвы при Чанаккале, на этих мероприятиях Россия будет представлена на высоком уровне. «Российская Федерация будет представлена на высоком уровне на мемориальных мероприятиях, запланированных нашими турецкими партнерами в Чанаккале», - сказал Песков.

Россию на мероприятии в Турции будет представлять Спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков: Визит Путина в Ереване на годовщину Геноцида не может испортить отношений России и Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.