Песков: Ирак пока не просил Россию помочь в борьбе с террористами ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2015 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможном нанесении авиаударов по боевикам в Ираке, заявил, что обращений от Багдада не поступало, поэтому оснований для такого решения сейчас нет.

«Пока я не располагаю информацией на этот счет, никаких обращений официальных или неофициальных от иракских коллег не было. У нас нет оснований для этого (авиаударов по боевикам в Ираке)», — сказал Песков журналистам, сообщает РИА Новости.

Ранее заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что Ирак пока не обращался к России за оказанием военной помощи, аналогичной Сирии. В случае поступления обращения в официальной письменной форме оно будет рассмотрено в соответствующем порядке.

В октябре сообщалось, что парламент Ирака может проголосовать по вопросу обращения за поддержкой ВКС РФ в борьбе с группировкой «Исламское государство».

Между тем, председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд заявил, что США прекратят помощь Ираку, если он обратится к России с просьбой об участии российских ВКС в авиаударах по позициям ИГ на иракской территории.

«Я завил о том, что нам будет очень трудно предоставлять необходимую Вам помощь, если россияне также будут в этом участвовать», - сказал он журналистам, комментируя переговоры с иракским премьером Хайдером аль-Абади в рамках своего визита в Ирак.

Он добавил, что Соединенные Штаты «не смогут проводить операции в Ираке, если там будут одновременно действовать и россияне». Военачальник признал, что сообщения о возможном обращении Ирака за помощью к России вызвали «тревогу» в Вашингтоне.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии. За это время Воздушно-космические силы нанесли более 450 ударов, уничтожив около 300 боевиков, тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов и другие объекты. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ.

По данным Генштаба ВС РФ, боевики ИГ несут ощутимые потери и меняют тактику, рассредоточивая силы и укрываясь в населенных пунктах. На линии соприкосновения с сирийскими войсками они лишились большей части оружия и техники, и ряд входящих в ИГ группировок уже готовы покинуть зону боевых действий.

Президент России Владимир Путин ранее подтвердил, что сроки российской операции в Сирии будут ограничены наступательной операцией сирийских военных, а также исключил возможность использования ВС РФ в наземных боевых действиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков: Ирак пока не просил Россию помочь в борьбе с террористами ИГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.