Песков: Не знаю, докладывали ли Путину о якобы находке обломков «Искандеров» в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2021 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не в курсе, был ли доклад Минобороны главе государства Владимиру Путину о том, что азербайджанские военные якобы обнаружили обломки ракет «Искандер» в Нагорном Карабахе.

Ранее Азербайджан сообщил об использовании Арменией комплекса «Искандер» в ходе войны в Нагорном Карабахе. Как заявил представитель Агентства Азербайджана по разминированию, 15 марта в ходе операции по очистке территорий в Шуши, проведенной сотрудниками агентства, в городе были обнаружены обломки двух разорвавшихся ракет. Он также назвал координаты мест обнаружения обломков ракет.

«Нет, насколько я понимаю, это новая информация», - сказал он. «Мне неизвестно, докладывали ли по линии военных, располагают ли наши военные какой-то детальной информацией об этом. Это, конечно, больше их прерогатива», - подчеркнул представитель Кремля, пишет ТАСС.

При этом Песков вновь заявил, что ракеты «Искандер» не применялись в ходе эскалации конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.

«Это (отсутствие применения) было подтверждено», - сказал он. Он добавил, что Кремль «не располагает информацией» откуда взялись обломки, якобы обнаруженные азербайджанской стороной.

В Минобороны РФ опровергают информацию о применении комплексов в ходе боевых действий в регионе.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что при применении «Искандера» во время осенних боев в Нагорном Карабахе его ракеты не взорвались или «взорвались на 10%». После заявления Пашиняна о неразорвавшихся «Искандерах» в Армении начался политический кризис. В РФ заявили, что Армения не применяла «Искандеры». После чего, 1 марта, секретарь премьер-министра Армении Мане Геворгян заявила, что Пашинян пришел к заключению, что относительно ситуации с «Искандером» ему неправильно было доложено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков: Не знаю, докладывали ли Путину о якобы находке обломков «Искандеров» в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.