Песков: Путин, помиловавший Ходорковского, не имеет отношения к новым обвинениям против экс-главы ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2015 года

Владимир Путин в декабре 2015 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков снова прокомментировал обвинения в отношении Михаила Ходорковского, которого российский суд заочно арестовал и объявил в международный розыск. По словам главы пресс-службы Кремля, Владимир Путин не имеет отношения к новому обвинению Ходорковского, которое не противоречит решению о помиловании бизнесмена.

«Нет, нету», - сказал Песков, отвечая на вопрос о противоречиях в решении Путина о помиловании Ходорковского и объявлении экс-главы ЮКОСа в международный розыск, передает РИА «Новости».

«Решение о помиловании на основании обращения осужденного принимает глава государства, но решение о следственных действиях или объявлении в международный или иной розыск глава государства не принимает. Это принимают следственные органы», - заверил Песков. Ранее пресс-секретарь президента отказался комментировать обыски у сотрудников «Открытой России», которую спонсирует Ходорковский. Песков указал, что власти предпринимают «юридические действия, направленные на защиту интересов РФ».

8 декабря Песков, комментируя сообщения о заочно предъявленном Ходорковскому обвинении по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, заявил, что во время помилования бизнесмена «не было той информации, которая появилась сейчас и стала поводом для тех действий, которые предпринимают следственные органы». В то же время представитель Кремля признал, что некоторые подозрения и «определенная информация» имелись.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков: Путин, помиловавший Ходорковского, не имеет отношения к новым обвинениям против экс-главы ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.